01.02.18 

ImageМодернизированный ЗРК «Печора» может одновременно сопровождать до четырех целей и наводить на них до восьми ракет

Главная особенность этого ЗРК - модернизированные ракеты 5В27Д, в которых установлены полуактивные или активные головки наведения

Недавно состоялись успешные испытания модернизированного зенитного ракетного комплекса С-125М «Печора». Главной особенностью стала модернизация ракет 5В27Д, которая предусматривает установление полуактивной или активных головок наведения. Благодаря этому возможно одновременное сопровождение одной цели и наведения на нее двух ракет 5В27Д, одновременное сопровождение до трех целей и наведения на них шести ракет 5В27Д-М1, одновременное сопровождение до четырех целей и наведение на них до восьми ракет 5В27Д-М2. Такой возможности раньше в этих комплексах не было

Несмотря на откровенную устарелость самого комплекса (базовый образец принят на вооружение еще в 1961 году), у него есть несколько преимуществ. Так, даже сейчас, после длительного экспорта, на хранении еще осталась определенное количество таких комплексов и, самое главное - ракет к ним. Правда, в прошлом году был фактически исчерпан гарантийный срок их хранения. Однако профильным предприятиям нашей «оборонки» удалось освоить работы по продлению срока хранения прежде всего путем замены зарядов твердого ракетного топлива в маршевом двигателе и в стартовом ускорителе, а также заменой пневматического рулевого привода и привода элеронов на электрический и тому подобное.

К тому же ранее в этом комплексе использовалась старая элементная база, основу которой составляли электронные лампы. В модернизированном же варианте «Печоры» микросхемы на полупроводниках, что существенно повысило надежность эксплуатации украинского зенитного ракетного комплекса.

Наш вариант модернизации ЗРК С-125М «Печора», предложенный частной компанией «Радионикс» и ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Во-первых, он содержит активную головку самонаведения, что существенно изменило методы наведения ракеты на цель. А вместо радиокомандного управления в ней применен метод комбинированного наведения. Благодаря этому ракета на начальном участке движется по аэробаллистической траектории, увеличивает дальнюю границу зоны поражения ЗРК C-125М как по мало скоростным, так и по маловысотным целям в пределах до 40 км.

А во-вторых, на конечном этапе удалось реализовать принцип «выстрелил и забыл», что значительно сократило время работы комплекса по поиску и сопровождению целей (следовательно, существенно уменьшило вероятность поражения противолокационной ракетой противника). К тому же использование современных технологий в головке самонаведения значительно снижает степень воздействия вражеских помех и обеспечивает высокую вероятность поражения цели. Такая головка самонаведения помогает выявить и захватить радиолокационные цели на расстоянии не менее 15 км, что существенно увеличивает точность наведения ракеты, в том числе и по высокоманевренным целям.