05.02.18 

ImageМининфраструктуры выделит около 58 тыс. евро на сертификацию Украэроруха Европейским агентством по безопасности полетов для аэродрома Ужгород.

 Об этом сообщает официальный сайт Геннадия Москаля.

Министерство инфраструктуры Украины согласовало выделение 58 178 евро на проведение сертификации Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) для аэродрома Ужгород.

"Сертификацию проводит Европейское агентство по безопасности полетов (EASA), ее отсутствие - главная причина, по которой невозможно восстановить полноценную работу Международного аэропорта" Ужгород ", - сообщает Москаль.

Ужгородский аэропорт - единственный в Украине, который для взлета и приземления самолетов использует воздушное пространство соседнего государства (Словакии), которая является членом Евросоюза и работает по требованиям EASA.

На сегодня аэропорт работает в ограниченном режиме без диспетчерского сопровождения. EASA категорически отказалась разрешить словацким провайдерам обслуживать Ужгородский аэропорт до сертификации Украэроруха или его подразделения, работающего в Ужгороде, на соответствие требованиям Евросоюза.

Напомним, что первые технические консультации по процедуре сертификации Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины как провайдера аэронавигационного обслуживания по стандартам Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) проводились в сентябре прошлого года. В ноябре 2017 года депутаты Закарпатского облсовета проголосовали за освобождение директора Международного аэропорта "Ужгород" Евгения Гапоненко.

Джерело depo