10.02.18 

Вчера, 9 февраля, в Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого самолетом из Республики Либерия прибыли 80 украинских миротворцев из состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который на протяжении 14 лет выполнял миротворческую миссию ООН.

Встретить украинских авиаторов, которые с достоинством закончили миротворческую миссию в далекой африканской стране, прибыли начальник армейской авиации командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Игорь Яременко, начальник штаба- первый заместитель командующего войсками оперативного командования «Запад» генерал-майор Валерий Залужный, родные и близкие.

Во время торжественного построения в зале аэропорта полковник Игорь Яременко поздравил украинских миротворцев с возвращением на родную землю и успешным завершением миротворческой миссии в Республике Либерия. Он отметил, что начиная с 2004 года личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины выполнил множество разнообразных задач по поддержанию мира в разрушенной гражданской войной африканской стране.

Украинские миротворцы с достоинством выполнили все сложные задачи Миссии ООН и стали свидетелями поднятия страны из руин и возвращения ее к нормальной мирной жизни.

Также в торжественной обстановке генерал-майор Олег Залужный и полковник Игорь Яременко вручили награды Министерства обороны Украины, командования Сухопутных войск и ценные подарки.

После завершения торжеств военнослужащие отправились к месту проведения карантинных мероприятий - обязательной процедуры после возвращения из африканского континента. Весь личный состав в течение недели пройдет медицинское обследование и уже после этого вернется к своим семьям.

Начальник штаба - первый заместитель командира 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины полковник Иван Бовкун отметил, что на торжественных мероприятиях по закрытию миротворческой Миссии ООН в Либерии присутствовал новоизбранный президент страны Джордж Веа, который поблагодарил украинских вертолётчикам за выполненную миссию и дал высокую оценку их деятельности.

Как пояснил начальник армейской авиации, в Украину этот раз прибыл основной контингент вертолетного отряда. В Либерии еще остались украинские военнослужащие во главе с командиром полковником Виталием Панасюком, которые вовлечены в процесс свертывания миссии. В ближайшее время они должны организовать загрузку имущества и техники на авиационный и морской транспорт и свернуть миссию. После выполнения этой задачи они вернутся в Украину. Таким образом миротворческая Миссия ООН 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины будет завершена.

В соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН в апреле этого года завершается действие мандата миссии ООН в Либерии, поэтому все военные и полицейские подразделения будут выведены из страны.

24 января 2018 Украинский экипаж вертолета Ми-8 выполнил крайней полет над городом Монровия. Так завершилась одна из самых длительных миротворческих миссий Вооруженных Сил Украины.

Справка. Украинский контингент 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины задачи Миссии ООН в Республике Либерия выполнял, начиная с 2004 года. Общая численность личного состава отряда была около 300 человек. На вооружении контингента находились 8 вертолетов Ми-8 и 3 вертолета Ми-24. В последние годы численность личного состава и авиационной техники отряда уменьшалась. В Либерии украинские миротворцы выполняли задачи по авиационной поддержке наземных войск Миссии ООН, патрулирование и охраны границ Либерии с соседними государствами, перевозки грузов, доставки в отдаленные и труднодоступные уголки страны продовольствия и лекарств, эвакуации больных, участвовавших в поисково-спасательных операциях и др. Всего за все время Миссии ООН в Либерии в составе отряда, задачи выполняли более 5000 украинских военнослужащих.

Джерело Минобороны