12.02.18 

ImageКБ Луч завершило 2017 с рекордными показателями производственной и научной деятельности

ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро" Луч ", входящее в состав ГК "Укроборонпром ", которое является ведущим предприятием по разработке высокоточного ракетного вооружения Украины, завершило 2017 с рекордными показателями производственной и научной деятельности.

Именно благодаря "ГККБ" Луч "стратегически важный для обороноспособности Украины проект "Ракетный щит" вышел на финальные этапы испытаний. Именно в 2017 году завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники над проектом "Ольха ", в который также привлечено более десятка предприятий "Укроборонпрома", а также другие предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины.

На испытаниях в декабре прошлого года все четыре ракеты попали в цель, что показало высокие баллистические характеристики ракеты, ее высокоточной системы наведения, нового твердого ракетного топлива, новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

ImageВ 2017 году "ГККБ" Луч "также была проведена огромная работа над созданием высокоточной крылатой ракеты, впервые созданной за время независимости Украины.

Кроме того, разработка "ГККБ" Луч ", а именно легкий переносной ракетный комплекс" Корсар ", была принята на вооружение Вооруженных Сил Украины. Также продолжались поставки противотанковых ракетных комплексов" Стугна-П ". А в целом, украинское войско получило несколько сотен противотанковых ракет, которые были разработаны на этом предприятии.

Кроме работ над противотанковыми ракетами и ракетами класса "поверхность-поверхность", "ГККБ" Луч ", вместе с частными предприятиями, продолжает работу над разработками в сфере средств противовоздушной обороны. В том числе и над модернизацией зенитно-ракетного комплекса C-125М «Печора ".

Эти и другие работы позволили "ГККБ" Луч "в прошлом году, по оперативным данным, получить более 860 млн грн чистого дохода от реализованной продукции в 4,4 раза больше, чем в 2014 году.

Благодаря этому на предприятии постоянно повышается средняя зарплата, которая в 2017 году составляла 20 600 грн, что почти вдвое больше, чем по Киеву. А по сравнению с 2014 годом, средняя зарплата на "ГККБ" Луч "выросла в 3,2 раза.

Именно такая достойная зарплата позволяет предприятию привлекать к работе над высокоточным оружием лучших в Украине инженеров, конструкторов, других специалистов.

Джерело ukroboronprom