15.02.18 

ImageМеждународный аэропорт "Запорожье" впервые за годы работы открывает прямое регулярное сообщение с Европой: польский авиаперевозчик LOT запускает с июля авиарейсы между Варшавой и Запорожьем.

Об этом 14 февраля на пресс-конференции по случаю открытия прямого авиасообщения с Европой сообщили представители LOT и запорожской мэрии, в коммунальной собственности которой находится КП "Международный аэропорт "Запорожье".

"Первый рейс на Варшаву отправиться из Международного аэропорта "Запорожье" 2 июля 2018 года, а вот билеты доступны через все каналы продаж LOT, начиная с сегодняшнего дня - 14 февраля", - сообщили представители авиаперевозчика.

Предполагается, что самолёты LOT типа Embraer, вместимостью от 70 до 82 мест, будут осуществлять рейсы по новому маршруту до шести раз в неделю.

График перелётов между Варшавой и Запорожьем, как отмечают участники пресс-конференции, составлен таким образом, чтобы позволить жителям Юго-Востока Украины пользоваться "самыми удобными рейсами в Западную Европу и Северную Америку через центр LOT в Варшаве": вылетевшие из аэропорта "Запорожье" пассажиры смогут продолжить своё путешествие в Брюссель, Амстердам, Париж, Женеву, Милан, Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Торонто. Кроме этого, короткие перелёты будут предлагаться путешествующим между Запорожьем и Москвой, Будапештом, Прагой, Таллинном, Вильнюсом, Каунасом и Кошице.

Прямое сообщение с Запорожьем стало девятым маршрутом компании LOT в Украину, а Международный аэропорт "Запорожье" - шестым пунктом назначения, добавленным в сеть Варшавского центра LOT наряду с аэропортами Харькова, Одессы, Львова, а также "Борисполь" и "Киев" в Жулянах. В настоящее время LOT - это единственная западноевропейская авиакомпания, предоставляющая пассажирам из Запорожья и близлежащих территорий возможность прямого перелёта в Европу.

По понедельникам, пятницам и воскресеньям вылет из Варшавы в 11:00, посадка в Запорожье в 14:00, обратный вылет в 14:40, возвращение в Варшаву в 15:55.

По вторникам, средам и субботам из Варшавы самолёты авиакомпании будут вылетать в 14:20, посадка в Запорожье в 17:20. В обратном направлении они будут стартовать в 18:00, время возвращения в Варшаву - 19:15.

Стоимость перелёта в одну сторону начинается от 1969 грн. Билеты уже доступны в продаже. 

Джерело ukrinform