24.02.18 

ImageПолноценная реконструкция взлетно-посадочной полосы одесского аэропорта завершится в 2019 году.

Такие сроки считает наиболее реалистичными министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Вскоре начнется полноценная реконструкция. Сейчас подрядчики завершают возведение цементного завода, который необходим им по технологии, сырье имеется. Я бы очень хотел, чтобы мы завершили работы в этом году, но более реалистичным будет следующий год. Мы должны это сделать. Но все зависит от финансирования. Пока что у нас есть только 0,5 млрд грн, а необходимо минимум в три раза больше", - заявил министр на совместном брифинге с главой Госавиаслужбы Александром Бильчуком в пятницу, 23 февраля.

Отметим, что ранее Омелян заявлял о намерении привлечь к контролю за процессом реконструкции ВПП в аэропорту Одесса систему мониторинга CoST, по которой уже осуществляется мониторинг дорожных работ.

"У нас успешно работает программа CoST, которая собственно мониторит автодорожное строительство, и я хочу тоже их привлечь к мониторингу того, по каким ценам и какого качества проходит реконструкция взлетной полосы в Одессе", - сказал тогда глава Мининфраструктуры.

Напомним, Омелян оценил реальную стоимость строительства взлетно-посадочной полосы как в аэропорту Одесса, так и в Днипре, в 1,5-2 млрд грн.

Джерело cfts