03.04.18 

ImageНачалась десятая совместная украинско-датская военно-транспортная операция «Северный сокол - 2018»

Об этом сообщает пресс-служба командования ВС ВСУ. 

Сегодня, 3 апреля, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Королевства Дания в сфере авиационно-транспортных перевозок и техническим соглашением, началась совместная украинско-датская военно-транспортная операция «Северный сокол - 2018» по перевозке топлива на острове Гренландия.

Самолет Ил-76, который в этом году полетит в Гренландию, недавно был восстановлен в Николаевском ГП «НАРП». Этот борт к миссии «Северный сокол» еще не привлекался, но в мае 2015 года исполнял задачи в другой международной операции - доставлял гуманитарные грузы в Непал и доставлял оттуда на родину украинских граждан.

С военной площадки аэропорта Борисполь на авиационную базу «Ольборг» Королевских ВВС Дании на самолете Ил-76 отбыла группа украинских авиаторов во главе со старшим инспектором-летчиком отдела транспортной авиации Воздушных Сил ВС Украины полковником Сергеем Артеменко.

Всего в операции «Северный сокол - 2018», которая проходит десятый год подряд, привлекается 23 украинских военнослужащих, из них 11 членов экипажа и 10 человек наземного инженерно-технического персонала бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВС Украины, которая дислоцируется в Мелитополе. Также в состав рабочей группы вошли офицеры-координаторы от Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины - руководитель операции от украинской стороны и его помощник.

В ходе операции «Северный сокол - 2018" украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76 с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» на острове Гренландия более 500 000 литров горючего, а также иного имущества, определенного техническим соглашением. Во время операции украинские экипажи планируют выполнить около 25 воздушных перевозок и провести в полярном небе около 120 часов. Завершить проведение перевозок планируется 5 мая.

По прилету на авиабазу Королевских ВВС Дании «Ольборг» самолет Ил-76 Воздушных Сил ВС Украины осуществит дозаправку, пройдет соответствующие процедуры осмотра, загрузит необходимое оборудование и отправится дальше на остров Гренландия.

Следует отметить, что на острове Гренландия украинские военные летчики будут выполнять задачи в чрезвычайно тяжелых климатических условиях Арктики, которые определяются низкими температурами воздуха до -50 градусов при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов.

Справка. В 2017 году в рамках подобной операции "Северный сокол - 2017» экипаж самолета Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины успешно выполнил поставленные задачи по транспортировке горючего.

В результате проведения операции «Северный сокол - 2017» было перевезено более 720 000 литров авиационного топлива из авиабазы «Туле» до станции «Норд» в Гренландии. Общий налет украинских экипажей за время операции составил более 120 часов. Поддержано натренированность двух экипажей и летно-инструкторского состава к полетам международными трассами.