04.05.18 

ImageВ этом году также отмечается 20-летие включения зоны археологических раскопок Трои в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В течение года по всему миру будут проводиться различные ознакомительные мероприятия с целью продвижения региона. 

Благодаря новому дизайну тематического самолета, авиакомпания Turkish Airlines, совершающая полеты по 302 направлениям в 121 стране мира и являющаяся мировым лидером по количеству международных направлений, также внесет свой вклад в празднование «Года Трои». 

Этот самолет будет осуществлять рейсы и информировать о праздновании «Года Трои» по всему миру. Самолет был продемонстрирован представителям СМИ в ходе специального мероприятия, которое прошло в новом ангаре турецкой Turkish Technic Inc. с участием г-на Илькера Айджи (M. İlker Aycı), председателя правления и исполнительного комитета Turkish Airlines и г-на Орхана Тавлы (Orhan Tavlı), губернатора провинции Чанаккале.

«Как флагманская авиакомпания Турции мы придаем большое значение продвижению нашей страны и наших ценностей. Троянская цивилизация, восходящая к 3000 году до н.э., является одной из уникальных цивилизаций Анатолии, а ее история оказалась в центре многих эпических произведений. Мы гордимся, что с помощью нашего тематического самолета мы можем познакомить с Троей жителей многих стран мира, в которые мы осуществляем полеты. Мы приглашаем мировое сообщество посетить Трою и многие другие памятники событий, оставивших неизгладимый след в богатой истории  нашей страны», - заявил г-н Илькер Айджи, председатель правления и исполнительного комитета Turkish Airlines. 

«Троя, которая была включена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году, является одним из важнейших древних памятников нашей планеты. Сохранение этой удивительной археологической ценности, которая является одним из фундаментальных оснований нашей уникальной цивилизации, является важнейшей задачей, как для нас, так и для будущих поколений. Я хотел бы поблагодарить авиакомпанию Turkish Airlines, которая с помощью тематического самолета «Троя» внесет огромный вклад в ознакомление с этим историческим памятником повсюду, куда совершает полеты авиакомпания", - отметил г-н Орхан Тавлы, губернатор провинции Чанаккале. 

Троя расположена недалеко от деревни Тевфикие в провинции Чанаккале и является одним из самых известных древних городов в мире. Анатолия всегда играла очень важную роль в установлении торговых и культурных связей с другими регионами благодаря своему уникальному географическому положению в Эгейском и Балканском регионах. История Трои, которая девять раз и по разным причинам была разрушена и вновь восстановлена, насчитывает около 3000 лет и связана со многими другими археологические объектами как в Европе, так и в Эгейском регионе. На месте, где находился этот необыкновенный древний город, все еще продолжаются раскопки.  

 

Как создавалась ливрея «Трои» на тематическом самолете Turkish Airlines можно просмотреть по ссылке: