18.05.18 

ImageНовый украинский авиаперевозчик SkyUp получил сертификат эксплуатанта, дающий право на выполнение рейсов.

Глава совета директоров аэропорта  Киев имени И.Сикорского Д.Костржевский в интервью агенству Интерфакс-Украина сообщил, что новая украинская авиакомпания SkyUp подписала договор о долгосрочном сотрудничестве с аэропортом "Киев" и уже в мае начнет выполнять первые рейсы.

"Это знаковое событие, схожих по значимости с которым в Украине не было несколько лет. Это действительно большая украинская авиакомпания с амбициозными планами. Если эти планы сбудутся, будет обеспечен хороший рост пассажиропотока", - заявил он.

Глава совета директоров аэропорта отметил, что SkyUp планирует базирование нескольких воздушных судов в аэропорту "Киев".

На первом этапе SkyUp будет использовать два 189-местных Boeing 737-800 2013 года выпуска, которые ранее летали в Malaysia Airlines. Им уже присвоены украинские регистрационные номера UR-SQA и UR-SQB. Позже компания пополнит парк 149-местным Boeing 737-700.

Изначально SkyUp будет выполнять чартерные международные рейсы для туроператора Join UP!, владельцы которого значатся конечными бенефициарами нового авиаперевозчика.

Позже компания должна приступить к выполнению внутренних бюджетных полетов по маршрутам Киев-Одесса и Харьков-Одесса.

Ранее предполагалось, что сертификат эксплуатанта компания получит в апреле, однако этого не произошло. "Смещение графика связано с выполнением финальных процедур по получению летной годности на воздушные суда и сертификационных проверок предприятия", - объяснил тогда причину задержки генеральный директор SkyUp Евгений Хайнацкий.

Джерело cfts