31.05.18 

ImageВ коммунальную собственность вернули земельный участок, на котором расположен аэродром «Каменка».

По иску прокуратуры к общественной организации в собственность города вернули недвижимость общей стоимостью более 1,8 млрд гривен - спортивный аэродром «Каменка» и земельный участок.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Прокуратурой Днепропетровской области обеспечено реальное исполнение решения хозяйственного суда Днепропетровской области, которым удовлетворен иск первого заместителя прокурора области Романа Соскова к общественной организации об обязательстве вернуть территориальной общине недвижимое имущество - спортивный аэродром «Каменка» и земельный участок стоимостью около 1,8 млрд грн.

Так, в 2013 году между коммунальным предприятием и общественной организацией заключен договор управления недвижимым имуществом, по условиям которого общественная организация принимает в безвозмездное пользование объект социально-культурного назначения - целостный имущественный комплекс спортивного аэродрома «Каменка» (бывшего летно-спортивного клуба ) площадью 2,8 тысяч кв. м. и стоимостью более 5,4 млн грн, а также земельный участок, на котором он расположен площадью 197 га и стоимостью 1,8 млрд грн для выполнения своих уставных задач (полетов, тренировок, соревнований, сохранения авиационной техники и прочее).

Прокуратурой установлено, что указанный договор заключен с нарушением норм действующего законодательства, без проведения его государственной регистрации и без учета решений городского совета, в связи с чем недвижимое имущество и земельный участок используются ответчиком по ничтожной сделке, а сами условия договора лишают территориальную общину города права получить прибыль от использования объектов коммунальной собственности.

Сейчас при вмешательстве прокуратуры имущественный комплекс спортивного аэродрома и земельный участок возвращен территориальной общине города.