04.06.18 

За последний год Николаевский аэропорт оказался снова в центре внимания. Так активно о нем не говорили и не писали уже очень давно.

Был период, когда, казалось, о нем и вовсе забыли. Лет десять он не работал - не принимал пассажирские суда вообще. Такие понятия, как «прилететь в Николаев» и «улететь из Николаева» стали отголосками прошлого.

И вот, наконец, в 2017-2018 году у николаевцев появилась надежда, что аэропорт может быть снова запущен - уже в хорошем смысле этого слова. О том, что в Николаеве скоро появится работающий аэропорт, руководство области стало заявлять уверенно и категорично - без всяких «возможно» и «если». Начались процедуры получения сертификатов, обновление прилегающей к аэровокзалу инфраструктуры и ремонт самого здания аэровокзала. Аэропорт задышал, подал первые признаки жизни.

Усилила внимание к аэропорту и череда громких скандалов, вспыхнувших в конце минувшего года, связанных с массой грубых нарушений и злоупотреблений, допущенных при ремонте Николаевского аэропорта.

30 мая в Николаевском аэропорту проходили совместные с ГУ ГСЧС учения, в ходе которых обыгрывалась ситуация самая что ни на есть авиационная: принимали потерпевшее бедствие судно, тушили пожар, эвакуировали и спасали пассажиров и экипаж. Учитывая все вышесказанное, логично, что журналистов, приглашенных на это событие, интересовали не только и даже не столько учения в аэропорту, сколько сам аэропорт - что с ним, что в нем, в каком он сейчас состоянии. Руководство и работники аэропорта оказались весьма приветливы и демократичны - они не только разрешали журналистам фотографировать все, что им вздумается, но и показывали многое сами.

Так выглядит сейчас Николаевский международный аэропорт.

Джерело novosti-n