17.06.18 

ImageГосударственная авиационная служба Украины выдала коммунальному предприятию Белоцерковского городского совета "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс» сертификат на аэродром класса, который дает право принимать грузовые самолеты индекса 6 с ограничениями и более легких воздушных судов без ограничений.

Соответствующий сертификат вступает в действие 17 июня 2018 сроком на 3 года. Поэтому согласно документу аэродром "Белая Церковь" соответствует требованиям законодательства Украины о гражданской авиации и пригоден к эксплуатации воздушных судов типов Ил-76, Ан-72, Ан-12 для регламентных работ.

 Работы по подготовке к прохождению сертификации на Авиационном комплексе начались еще в начале этого года, когда согласно приказу Госавиаслужбы Украины №796 от 25.10.2005р. «Правила сертификации гражданских аэродромов Украины» за 4 месяца до окончания действия действующего сертификата администрация БГАК подала заявку на дальнейшее его подтверждение, а также подготовила полный пакет необходимых документов.

  Получению Сертификата предшествовала кропотливая и серьезная работа отделов и служб БГАК по подготовке инфраструктуры аэродрома в части приведения летного поля к сертификационным требованиям, плановая проверка оборудования и спецавтотранспорта, проведение учений аварийно-спасательной и противопожарной службы и другого персонала отделов, приведение в соответствие документации нормативной базы (техническая, служебная, должностные и рабочие инструкции, технология процедуры и т.д.).

 17 мая комиссия ГАС под председательством заместителя директора департамента, начальника Управления аэродромов и аэропортов Госавиаслужбы провела сертификационную проверку аэродрома, в ходе которой было проверено соответствие аэродрома заявленным требованиям. Замечаний, препятствующих выдаче данного сертификата соответствующим комплексным аудитом ГАС, не обнаружено.

КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" согласно акту сертификационной проверки аэродрома "Белая Церковь" предоставило Госавиаслужбы план устранения замечаний, выявленных в процессе аудита, и получило согласование по их плану выполнения.

 Напомним, в октябре 2017 аэродром "Белая Церковь" подтвердил сертификат службы авиационной безопасности, а именно: служба способна обеспечить стандартный уровень защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

ImageImage 

Джерело bcavia