06.08.18 

ImageОдесский авиазавод будет строить самолеты вместе с американской и чешской компаниями

ГП "Одесский авиационный завод", входящее в состав "Укроборонпрома", вместе с американской компанией Aviastar Invest Corp и DISTAR CZ as из Чехии достигли договоренности о начале кооперации по разработке и производству самолетов в Украине.

Также предприятия договорились о создании международного Регионального сервисного центра для проведения текущего и капитального ремонта самолетов и вертолетов, а также введение ряда процедур и процессов в контексте организации обучения курсантов и пилотов по действующим программам НАТО.

"Международное сотрудничество в сфере авиастроения - это основа для развития украинских авиапредприятий. Украина является одной из немногих стран в мире, которая может создавать самолеты, и наша задача - объединить украинские конструкторские и производственные мощности с современной западной авионикой. Это позволит эффективно интегрировать украинское авиастроения в общемировую систему ", - подчеркнул Александр Пащенко, заместитель генерального директора ГК" Укроборонпром" по авиастроению.

Напомним, что во время международного авиасалона Farnborough Airshow-2018 состоялось подписание Генерального соглашения между ГП "Антонов", входящая в состав ГК "Укроборонпром", и Aviall Services, Inc., подразделением компании Boeing. Это соглашение позволяет наладить тесное взаимодействие в производстве модернизированных самолетов Ан-148, Ан-158, Ан-178, семейство которых будет обозначение Ан-1X8 NEXT.

Джерело ukroboronprom