28.08.18 

ImageСогласно отчету Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI) о показателях деятельности аэропортов, Международный аэропорт «Рига» во 2-м квартале 2018 года занял второе место среди самых быстроразвивающихся европейских аэропортов. 

Во втором квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество пассажиров аэропорта «Рига» возросло на 17,4%, что позволило рижскому аэропорту занять второе место в ТОП-5 самых стремительно развивающихся аэропортов Европы в категории аэропортов, обслуживающих от 5 до 10 миллионов пассажиров в год. Как свидетельствуют данные ACI, во втором квартале этого года количество пассажиров в европейских аэропортах возросло в среднем на 6%. 

Рост пассажиропотока в аэропорту «Рига» продолжился и в июле. В седьмом месяце года аэропорт «Рига» обслужил 739 403 пассажира, что на 14,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, в июле поставлен новый рекорд - впервые в своей истории аэропорт «Рига» в течение одного месяца обслужил более 700 000 пассажиров. 

За первые семь месяцев года количество пассажиров аэропорта «Рига» возросло на 17,5%, достигнув 3,99 миллиона. Почти 30% этого количества составляют трансферные пассажиры, то есть те, кто использует рижский аэропорт в качестве пункта пересадки на самолеты, вылетающие в другие страны. Самыми популярными пунктами назначения в аэропорту «Рига» в течение семи месяцев 2018 года стали Лондон, Москва и Хельсинки. 

Значительно - почти на 31% - возрос объем грузов, обслуживаемых в аэропорту «Рига»: он достиг 16,3 тысячи тонн. Количество полетов за первые семь месяцев этого года возросло на 14,3%, составив 47,8 тысячи. 

«Аэропорт «Рига» - единственный среди аэропортов стран Балтии, который благодаря показателям свой деятельности неоднократно признавался в 2018 году одним из самых быстроразвивающихся аэропортов в Европе, - отметила председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице. - Показатели первых семи месяцев года свидетельствуют о развитии почти всех авиакомпаний, действующих в аэропорту «Рига» - бюджетных (занимающих 28% рынка и увеличивших количество пассажиров на 16%), полносервисных, а также выполняющих чартерные и бизнес-полеты. При этом бесспорным лидером рынка остается национальная авиакомпания airBaltic, увеличившая количество пассажиров на 20% и занимающая 54,3% рынка». 

Второе место среди авиакомпаний, работающих в аэропорту «Рига», принадлежит ирландскому перевозчику Ryanair, доставившему в течение первых семи месяцев года 605,9 тысячи пассажиров (+10,2%) и занимающему 15,2% рынка. На третьем месте - венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir, доставившая в семимесячный период 355 тысяч пассажиров (+21,1%). WizzAir среди авиакомпаний, действующих в аэропорту «Рига», занимает долю рынка равную почти 9%. 

Аэропорт «Рига» неизменно сохраняет лидерские позиции в сфере воздушного сообщения стран Балтии: на его долю приходится 44% общего количества пассажиров и 52% общего объема перевезенных грузов. 

Международный аэропорт «Рига» - крупнейший в странах Балтии узел авиасообщения. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться более чем в 70, в летний - в 100 пунктов назначения. Рейсы выполняют 20 авиакомпаний. В 2017 году аэропорт «Рига» обслужил более 6 миллионов пассажиров - 45% общего количества пассажиров аэропортов стран Балтии.