03.10.18 

ImageПрофильный вуз Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины ежегодно укрепляет свои позиции в рейтинге украинских вузов благодаря изменениям и новым подходам к учебному процессу.

25 девушек на одно место! В этом году зафиксированы рекордные показатели по отдельным специальностям в Харьковском национальном университете Воздушных Сил ВС Украины им. Ивана Кожедуба. Даже несмотря на то, что в стране война, все больше украинок хотят стать военными профессионалами. В целом конкурс на одно курсантское место составлял три-четыре человека. Изменения и реформы в ХНУВСе быстро сказались на качестве подготовки кадров. Главный приоритет - практическая составляющая обучения и обеспечение совместимости с подразделениями стран - партнеров Североатлантического альянса для совместного выполнения задач.

Сейчас ХНУВС готовит курсантов по 10 специальностям и 23 специализациям для всех видов Вооруженных Сил Украины. Каждая из этих специализаций имеет свою уникальную систему подготовки. Теорию сейчас закрепляют на практике с приобретением навыков по специальности. Речь идет не только об умении воевать лично и в составе подразделения, но и об управлении подразделением, умение анализировать ситуацию и принимать взвешенные решения. Все на основе приобретенных знаний с использованием опыта применения войск на Востоке страны.

Курсант 1-го курса летного факультета Юлия Повстемская:

- Военная присяга, поздравления родителей, друзей - все очень волнует, это память на всю жизнь! И все же больше всего впечатлений было от курса молодого бойца. Девушек в этом году поступило более двух десятков. Нам - никаких гендерных уступок. В поле, так в поле. Стреляли много и по всему: автомат, пулемет, гранатомет. Патронов перевели много, пока не начали попадать в цель. (Смеется.)

Оба родителя - военные, а родной брат - уже на четвертом курсе. Это весомые аргументы в выборе моего жизненного пути. Все долго обдумывала. Родные рассказывали о романтике военной службы, как оно есть, о трудностях и опасностях, тем более в стране война ...

Однако я решала сама и, думаю, это правильное решение.

Пуск ракеты ЕЩЕ ДО ВЫПУСКА

Объемы и качество летной подготовки курсантов выросли в разы. В этом году впервые привлечено гражданских специалистов к выполнению летной практики младших курсов на новом типе легкомоторного самолета. Благодаря такому подходу удалось сэкономить средства и одновременно вдвое увеличить налет третьекурсников - до 100 часов.

Подведены итоги летной подготовки курсантов в 2017-2018 учебном году. Все пять курсов проходили практику на 10 типах летательных аппаратов, иногда даже сразу на трех аэродромах: двух оперативных и одном базовом.

В этом году продолжена практика подготовки пятикурсников на истребителях Су-27. Как и в прошлом году, она завершилась летными испытаниями выпускников на МиГ-29 и Су-27 с практическими пусками управляемых ракет.

Немалую учебно-боевую выучку получили и курсанты-штурмовики на самолете Су-25. На полигонах они применяли авиабомбы, неуправляемые авиационные ракеты и пушки.

Курсантов-штурманов по профилю «бомбардировочная авиация» готовили на L-39. На этом же типе учебно-тренировочного самолета курсанты 4-го курса имели допуск к полетам днем в сложных метеорологических условиях.

Логическим завершением военной стажировки и квалификационных экзаменов стало документирования летных достижений молодежи. Почти два десятка курсантов получили классную квалификацию «летчик 3 класса» и «штурман 3 класса».

Молодым командирам - полную готовность

Уже не первый год курсантов факультетов ЗРВ и ПВО Сухопутных войск активно привлекают к тактическим учениям с боевой стрельбой ЗРК «Бук-М1», С-300П, «Оса-АКМ». Впервые четвертокурсники приняли участие в международных тактических учениях Shabla с боевой стрельбой ЗРС С-300П на зенитном полигоне в Болгарии.

Военную квалификацию 3 класса курсанты ЗРВ получили по итогам обучение и стажировку в боевых частях. Это свидетельство полной готовности выпускников к выполнению обязанностей по первичным должностям и существенный мотивационный фактор для курсантов.

В 2018 выпускные экзамены проходили на полевой базе, а комплексный экзамен проходил в течение двух суток. Практическая фаза комплексного экзамена происходила на тактическом фоне, максимально приближенном к условиям проведения ООС на незнакомой местности с отработкой практических вопросов на штатной технике.

Именно комплексный экзамен подтвердил готовность выпускников к эксплуатации и боевого применения вооружения, а главное - способность работать на месте командира подразделения.

ПРАКТИКА в армии: наставник - боевой офицер

Военную стажировку с выпускниками осуществляли в 47 воинских частях, в частности при проведении стратегического командно-штабного учения «Несокрушимая устойчивость-2017».

Весной 2018 все выпускники впервые прошли усиленную подготовку в военных частях Воздушных Сил и Сухопутных войск по трем модулям: лидерство, административный и профессиональный. К занятиям с курсантами были привлечены лучшие специалисты-практики военных частей, имеющие опыт эксплуатации вооружения и военной техники на Востоке страны.

Курсанты прошли стажировку с полной отработкой тактических нормативов на незнакомой местности и новой материально-технической базе.

Важно, что они принимали участие в ремонте вооружения и техники и подготовке их к боевому применению. Молодежь учили работать на современной навигационной аппаратуре отечественного производства.

СЕРТИФИКАЦИЯ - дополнительная мотивация

С учетом опыта Польши, Италии, Германии в ХНУВСе осуществляют мероприятия по внедрению сертифицированной подготовки авиационного персонала в соответствии с требованиями ИКАО и предоставление возможности курсантам получить международные сертификаты PPL (CPL).

В 2018 сертифицировали подготовку авиационных инженеров. Продолжается работа по сертификации летного состава в связи с введением 2017 новых Авиационных правил, учитывающих новые европейские требования и требования ИКАО.

Возможность получения гражданских сертификатов положительно влияет на мотивацию абитуриентов во всем мире. Например, в Италии на 80 мест будущих летчиков претендует более 3000 абитуриентов.

Юрий Игнат, «Народная армия»