05.10.18 

Многонациональные учения "Чистое небо - 2018" состоятся в Украине в течение 8-19 октября на Хмельниччине и Винницкой области.

В рамках проведения учений личный состав Воздушных Сил ВС Украины во взаимодействии со своими иностранными коллегами получат практический опыт совместно осуществлять планирование и управление воздушными миссиями и беспрепятственно выполнять задачи с силами НАТО в объединенной среде.

Так что прибудет в нашу страну во время авиационных учений в списке ниже:

Истребители McDonnell Douglas F-15 

ImageЭти самолеты будут из состава 144-го истребительного крыла Воздушных Сил Национальной гвардии штата Калифорния.

Как мы уже сообщали, впервые за 20 лет в Украину посетят американские истребители F-15. До этого американские истребители F-15 посещали Украину 20 лет назад - с 10 по 14 июня 1997 года по программе "родственных авиабаз" прилетели 4 F-15E в сопровождении самолета-заправщика KC-135 с базы Сеймур-Джонс, США.

ImageТогда в рамках мероприятия проводились демонстрационные полеты Су-27 и F-15:

McDonnell Douglas F-15 американский всепогодный тактический истребитель четвертого поколения. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Принят на вооружение в 1976 году.

США будут представлены как летными экипажами, так и наземными силами, и средствами. В общем из-за океана в Украину прибудет более 10 единиц авиационной техники, кроме выше указанных F-15C / D в Украину прилетят:

Военно-транспортные самолеты С-130 военно-воздушных сил США.

ImageС-130 - транспортный самолет, разработанный фирмой Lockheed в начале 1950-х годов. За более чем 40 лет серийного производства выпущено более 2200 самолетов более 60 модификаций.

C-130 «Hercules» является основным тактическим военно-транспортным самолетом ВС многих стран. В гражданской авиации он также стал самым распространенным транспортным самолетом средней грузоподъемности - в этом качестве C-130 «Геркулес» эксплуатируется в 65 странах.

Самолеты заправщики КС-135 Военно-воздушных сил США.

ImageСамолет-заправщик ВВС США KC-135R Фото: Adrian Pingstone

Boeing KC-135 Stratotanker - американский реактивный чотирьохдвигательный специализированный многофункциональный военно-транспортный самолет / самолет-заправщик, спроектированный в начале 1950-х

Разведывательно-ударный БПЛА МQ-9 Военно-воздушных сил США.

ImageMQ-9 Reaper - разведывательно-ударный БПЛА разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВС США, ВМС Соединенных Штатов, и Британских Королевских военно-воздушных силах.

Первый полет состоялся 2 февраля 2001 года. Созданный на основе MQ-1 Predator. Оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 километров в час. Практический потолок составляет 13000 метров. Максимальная продолжительность полета БПЛА MQ-9 Reaper равна 24 часам.

Имеет 6 подвесок для вооружения:

2 внутренних каждая из которых может нести до 680 кг

2 по середине крыла каждая из которых может нести до 270 кг

2 консольные по 90 кг 

Может быть вооружен противотанковыми ракетами AGM-114 Hellfire класса "воздух-земля", управляемыми бомбами Mark 82 и другим вооружением.

Истребители F-16C польских и румынских Военно-воздушных сил

ImageТакже вместе с украинскими и американскими пилотами задачи в небе выполнять их польские и румынские коллеги на самолетах F-16.

F-16 Fighting Falcon поступил на вооружение армии США в начале 1980-х годов. На вооружении американской армии находится более тысячи истребителей этого типа в различных модификациях; кроме того, он поставлялся более чем в 25 стран мира.

Кроме летного состава в Украину прибудет наземные специалисты из стран-участниц учений:

  • инженерно-технические работники
  • поисково-спасательные команды
  • подразделении охраны
  • аэромедицинской евакупации
  • авиационные наводчики
  • и другие специалисты

На масштабные международные авиационные учения "Чистое небо - 2018" в Украине прибудут участники из США, Румынии, Польше, Королевства Бельгии, Королевства Дании, Королевства Великобритании и Северной Ирландии, королевства Нидерландов, Греческой Республики и Эстонской Республики.

Всего в "Чистом небе" будет привлечено более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств Радиотехнических войск.

Джерело mil.in.ua