08.10.18 

ImageИтальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини в воскресенье заявил, что Италия закроет свои аэропорты для неавторизованных авиарейсов, перевозящих мигрантов из Германии.

"Если кто-то в Берлине или Брюсселе думает направить иммигрантов в Италию через неавторизованные чартерные авиарейсы, то они должны знать, что для этого у нас не будет никаких доступных аэропортов. Мы закроем наши аэродромы, как уже закрыли морские порты", - заявил Сальвини.

Перед этим, в субботу, в итальянской прессе появилась информация о том, что Германия планирует чартерными рейсам вернуть десятки мигрантов обратно в Италию, где они впервые вступили на территорию ЕС. Первый такой рейс, например, планировался на 9 октября.

Как известно, Италия стала главным путем в Европу для сотен тысяч искателей убежища, которые часто в очень рискованных условиях переплывают Средиземное море. Однако за последний год этот поток беженцев значительно сократился - не в последнюю очередь из-за последовательной антииммиграционной политики нынешнего правого итальянского правительства.

Джерело ukrinform