29.10.18 

ImageК выполнению задач Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго приступили военнослужащие очередной ротации украинского национального контингента 

В базовом лагере 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, командир восьмой ротации подполковник Григорий Сытник передал полномочия командиру девятой ротации летчику-снайперу полковнику Виталию Цапку.

В церемонии передачи полномочий приняли участие представители оперативной группы Министерства обороны Украины во главе с полковником Александром Загородним, а также личный состав украинского национального контингента.

Командиры предыдущей и новой ротаций вертолетного отряда подписали Акт приема-передачи полномочий и доложили главе оперативной группы Министерства обороны Украины об изменении командование 18 ОВЗ. Передаче полномочий предшествовал процесс проверки наличия и состояния оружия, имущества, авиационной и наземной техники, а также передача полномочий и должностей между военнослужащими двух ротаций, осуществляемых под контролем оперативной группы Министерства обороны Украины.

ImageПосле церемонии приема-передачи полномочий на базе лагеря 18 ОВЗ, которая дислоцируется в г. Гома был организован праздничный концерт с участием школьников местной школы, творческих коллективов и гражданского населения, благодарного украинским миротворцам за их защиту.

Военнослужащие новой ротации уже приступили к охране и обороны базового лагеря и выполнили на вертолетах Ми-24 и Ми-8 первые полетные задачи, поставленные Миссией ООН по стабилизации в ДР Конго. Таким образом, личный состав отряда приступил к выполнению задач по назначению.

Помощник командира 18 ОВО по связям со СМИ старший лейтенант Андрей Остапюк