21.11.18 

ImageЗапуск запланирован на сегодняшнюю ночь - или ранее утро, в зависимости от того, кто когда просыпается

Сегодня, 21 ноября в 03:42 утра по Киеву, открылось стартовое окно для запуска ракеты-носителя легкого класса Vega VV13, которая должна вывести на орбиту марокканский спутник Mohammed VI-B.

Видео запуска.

 

Подробнее об аппарате и ракете, в которой один из основных узлов - украинский, читайте ниже.

Спутник надежно укрыт головным обтекателем ракеты:

ImageMohammed VI-B сухим весом 1108 кг будет на пять лет закреплен на солнечно-синхронной орбите на высоте 620-622 км над планетой. Его позиционирование обеспечат четыре гидразиновых двигателя, а питание - три лепестка солнечных панелей.

Аппарат, названный в честь нынешнего короля Марокко, который правит там вот уже почти 20 лет, заказан местным космическим ведомством CRTS (Centre Royal de Télédétection Spatiale). Он дополнит на орбите первый аналогичный спутник Mohammed VI-А, выведенный туда ровно год назад ракетой миссии VV11. Стоимость миссии-2017 оценивается специалистами в €500 млн, а какой ценник у нынешней, не сообщается.

Спутник сконструировали две компании: французский филиал Airbus Defence & Space и итальянская Thales Alenia. Он способен делать до 1000 снимков поверхности Земли в сутки с разрешением примерно 50-70 см на пиксель.

Как утверждает заказчик, спутник будет использоваться в первую очередь для наблюдений за изменениями земной поверхности, вести мониторинг для нужд сельского хозяйства, а также обеспечивать материалами спасательные службы при прогнозировании чрезвычайных ситуаций.

Немного о спутнике. 

Одноразовая четырехступенчатая Vega длинной 30 и диаметром 3 метра предназначена для вывода спутников массой 300-2000 кг на полярные круговые низкие орбиты. Стартовая масса ракеты - 137 тонн. Почти за семь лет все 12 запусков были успешными.

Двигатель четвертой ступени - РД-843 - разработан в украинском конструкторском бюро Южное (Днепр) и собран на заводе Южмаш. В 2019 году Европейское космическое агентство собирается заменить его на более экологичные немецкие двигатели.

Таймлайн до и после зажигания:

ImageImage 

Джерело liga