15.12.18 

Дмитрий и Сергей Шингур - родные братья, военные летчики, которые служили в одной части. Дмитрий летал на «восьмерке», Сергей - на «двадцятьчетвертом».

Дмитрий погиб летом 2014-го у горы Карачун от прямого попадания в вертолет с ПЗРК. С тех пор Сергей воюет за двоих - выполнил больше сотни боевых вылетов, является кавалером ордена «За мужество», проводит на Востоке гораздо больше времени, чем в тылу, ведь «брат за брата» ...

Image22 июня 2014-го ...

- Димка, ну что там? Мне же менять тебя скоро!

- Ты не поверишь, сегодня впервые надел «броник». Понимаю, что от ракеты он не защитит, но хоть от снайпера ... Летали же совсем низко ... Забирали раненых на блокпосте между Славянском и Краматорском. Беспокойное место. Но послезавтра командир обещает отдых. Немного отдохнем ... А там и домой ... Прорвемся!

24 июня 2014-го ...

Сергей целый день не находил себе места, потому что не мог дозвониться до младшего брата. «Может, телефон где-то забросил или все же летает?» Прослушал новости по телевизору: «Фух, что о вертолетах ни слова. Пожалуй, зря себя накручиваю». Уже и на дамбу отдыхать с родителями сходил, а все равно не мог успокоиться. Звонок раздался вечером: «Сергей, нашу «восьмерку» сбили ...» - «Брат?» - «Да ...» - «Живые есть?» - «Нет ...»

В тот день на борту украинского вертолета было девять специалистов, которые по воздуху доставляли на стратегически важную высоту спецаппаратуру. Летчики были настоящими асами, но ракете безразлично, ты летчик первого класса или третьего ...

Мать крайне тяжело пережила потерю младшего сына. Отец - офицер запаса, бывший военный летчик - поступил по-военному сдержанно. Он не кричал старшему сыну: «Не поедешь! Не отпущу!», А только попросил: «Остынь немного. Ты же теперь за двоих будешь воевать. Чтобы дров НЕ наломал за Димку ...»

ImageЗа два месяца после прощания с младшим братом и отпуска, в который его принудительно отправил командир, Сергей снова летел на Донбасс. Путь проложил над родительским домом Винницкой области. Пролетел прямо над городом, где не один час стояли в ожидании вертолета родители. «Махнул крылом», мать перекрестила, а отец с скупой мужской слезой раз заметил: «Горжусь сыновьями ...»

Уже через несколько дней Сергей снова выявлял враждеские блокпосты, прикрывал высадки спецгрупп, уничтожал группировки российских оккупантов, помогал прорваться нашим ... В его активе более полутора сотен боевых вылетов. И щеголять ими человек не любит, а войну давно называет просто работой. Даже когда Президент вручал орден «За мужество» и долго называл все заслуги летчика, старший брат сказал: «Это Димка - герой. А я так..."

- То, что мы с братом будем летчиками, даже не обсуждалось, - вспоминает Сергей. - Это было понятно с детства. Отец в Венгрии служил, а мы с Димкой постоянно любовались, как самолеты красиво садятся, провели на полигонах пол детства, отец катал нас на вертолете ... Только я долгое время хотел быть штурманом, как папа. А потом он мне сказал: «Знаешь: попала бомба в цель - молодец командир, промахнулась - виноват штурман. Неблагодарная работа! Будешь летчиком!» Мы с братом учились в разное время. Я вступал при Союзе, заканчивал в России. Когда переводился в Украину, договаривались с ребятами из эскадрильи, что как в небе встретимся, то расходимся левыми бортами. Друзьями были ... Сейчас все иначе ... Димка учился уже в Харькове. Брат всегда мечтал об авиации, книги новые искал, технику изучал, что-то спрашивал, часто дома продолжался разбор полетов ... Только появилась возможность, рванул в Африку ...

С самого начала войны на Востоке страны оба брата попали в водоворот событий.

- Все началось с того, что 25 апреля 2014 в Краматорске «восьмерку» нашей бригады обстреляли из снайперской винтовки. От выстрела в топливный бак она взорвалась. Я тогда как раз только что вылетел из Краматорска. А через несколько дней наши два Ми-24 сбили. Вот тогда мы и поняли, что шутки закончились. Нет, и до этого вертолеты обстреливали, было страшно, прилетали с пробоинами, но живы ... Что уж говорить об интенсивности полетов? По документам прописаны нормы отдыха для летчиков в 8:00. Но разве это было возможно? Брат в четыре утра выходил и в полночь возвращался, а утром снова вылетал ... Каждый полет был опасен, потому что мы знали, оружие у противника. Идешь к вертолету, ноги подкашиваются, холодный пот стекает по спине, но ты понимаешь, что задачи нужно выполнять. И ты не скажешь, что у тебя заболела спина или живот, не бежишь ... Потому что если ты откажешься, отправят кого-то другого ... Вот там как раз и проверялось, кто действительно герой, а кто только на словах смелый. Но, честно говоря, я не знаю ни одного летчика, который бы сказал, что не готов, не может ... Работали все. Кто-то больше, кто-то меньше, и суть совсем не в количестве вылетов, ведь каждый полет мог стать роковым, летчик это понимал, но шел ...

Из десяти месяцев этого года Сергей Шингур более восьми ни был дома. Постоянные полеты, командировки ... Жена в шутку жалуется, что скоро его забудет, но офицер снижать темп не планирует.

- Меня когда-то спросили, что в жизни было самым приятным: подарки, зарубежный отдых, свадьба? Человек, который не летал, никогда не поймет, но это то, когда ты сел на безопасном аэродроме, выключил технику и выдохнул: «Фух, жив!» Ничто другое в жизни не дает даже приблизительных ощущений. Мы же летали и днем, и ночью, и в туман, всегда с выключенными фарами. Как включишь их, то вертолет светится, словно новогодняя елка, сразу приводится вражеский прицел..., - рассказывает летчик.

Офицер отмечает, что украинская армейская авиация уже не такая, как в 2014-м. Изменились техника и уровень подготовки, хотя проблем еще много.

- Вот бы и недавно к нам пришли молодые лейтенанты, а уже стали летчиками второго класса. Мы в свое время о таком налете и мечтать не могли. И технику стараемся активно модернизировать, вооружение новое цеплять. Как бы трудно не было, я всем советую - идите в авиацию. Здесь все время невероятно трудно, но такого ощущения причастности к полету человека вы больше нигде не сможете найти! А в военной авиации - еще интереснее! Здесь вы не только полетами наслаждаетесь, но и страну защищаете.

P.S. Майор Сергей Шингур, который сейчас занимает должность заместителя командира эскадрильи, еще не раз пролетит над родительским домом дорогой на восток страны, а гордый отец не раз скажет, что гордится ... Недаром он с самого детства учил сыновей, брат всегда стоит за брата .... Майор, как настоящий офицер ,никогда не строит планов. И каждое 24 июня мужчина в Славянске кладет цветы к мемориалу погибшим воинам, среди которых - его младший брат Дмитрий.

Анастасия Олехнович, «Народная армия»