28.12.18 

ImageВ аэропорту «Рига» 2018 год завершился новым рекордом - в четверг, 27 декабря, аэропорт поздравил семимиллионного пассажира, Анету Кинчус, которая рейсом национальной авиакомпании airBaltic отправилась в Женеву.

«За то время, пока ожидался семимиллионный пассажир этого года аэропорта «Рига», эта символичная цифра скорее всего уже была превышена на несколько сотен. Каждый день аэропорт «Рига» в среднем обслуживает 20 000 пассажиров, полмиллиона пассажиров в месяц. Новейшие данные свидетельствуют о том, что в этом году для своих путешествий аэропортом «Рига» воспользовалось почти на 16% больше пассажиров чем в прошлом. За этот рост хотелось бы поблагодарить всех наших пассажиров, потому что именно благодаря им аэропорт «Рига» во втором и третьем квартале признан одним из наиболее быстрорастущих аэропортов Европы в группе, обслуживающей 5 - 10 миллионов пассажиров», - так на торжественном мероприятии выразилась председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице.

Это всего лишь один из рекордов аэропорта этого года, так как с числом пассажиров растет и число обслуживаемых рейсов, и объем грузов. В период времени с января по ноябрь аэропорт обслужил 77 тысяч рейсов - это на 12,2 % больше, чем за этот же период 2017 года. Значительно вырос и объем обслуживаемых грузов, достигнув 25,6 тысяч тонн - на 13,2 % больше, чем год назад.

«Наиболее значимый партнер аэропорта - это однозначно авиакомпания airBaltic, число перевозимых пассажиров которой в аэропорту «Рига» выросло почти на 19%, а рыночная доля авиакомпания достигла почти 55%», - указывает председатель правления, отметив, что рост в этом году коснулся почти всех ведущих свою деятельность в аэропорту компаний.

Вице-президент отдела продаж airBaltic Том Андерсон говорит: «Для нас большая честь быть значимой частью роста Рижского аэропорта. За пройденные 23 года был создан успешный симбиоз между Рижским аэропортом и airBaltic, который способствует развитию обоих предприятий. Рижский аэропорт - это профессиональный и активный партнер, без которого наш рост не был бы возможен. В ближайшие годы airBaltic планирует только увеличить число предложенных пунктов назначения и количество полетов из Риги, и мы уверены, что уже в ближайшем будущем вместе с аэропортом достигнем новых вершин.»

Семимиллионный пассажир аэропорта «Рига» в этот день могла наслаждаться особым отношением - индивидуальную встречу, возможность использовать контрольный пункт быстрой проверки безопасности, сделать покупки в магазинах «ATU Duty Free» общей стоимостью 300 евро, а также отдохнуть в бизнес-зале «primeclass» аэропорта «Рига». Подарок подготовили как партнеры аэропорта «Рига» «TAVLatvia», которые преподнесли путешественнице в подарок планшетный компьютер «Samsung», так и компания, обслуживающая кафе аэропорта «C&B Latvia», подарив подарочную карту стоимостью 100 евро, и компания, обслуживающая полеты «Havas Latvia», которая порадовала новым чемоданом для путешествий.

Перед вылетом, вручив цветы и подарочный комплект сувениров аэропорта, пассажира поздравили председатель совета аэропорта «Рига» Юрис Канелс и председатель правления Илона Лице, в свою очередь вице-президент отдела продаж «airBaltic» Том Андерсон от имени авиакомпании подарил пассажиру возможность насладиться этим полетом в бизнес-классе, а также особый праздничный сюрприз подготовили барабанщики шоу «Drumline Latvia», в котором выступают молодые люди из школы игры на барабанах Анджея Грауда.

Согласно отчету Международного совета аэропортов («Airport Council International», ACI) о показателях деятельности аэропортов в Европе во втором квартале 2018 года аэропорт «Рига» является вторым наиболее быстрорастущим аэропортом Европы. В зимний сезон из аэропорта «Рига» можно отправиться в 70, а в летний - в 100 пунктов назначения, куда вас доставит 20 авиакомпаний. В 2017 году аэропорт «Рига» обслужил более шести миллионов пассажиров - 45% от общего объема пассажиров стран Балтии.