03.01.19 

ImageЛетчики морской авиационной бригады осуществили первые полеты на вертолете Ка-226

Недавно летчики морской авиационной бригады осуществили первые полеты на вертолете Ка-226, который с недавнего времени был включен в состав авиасоединения.

8 июня прошлого года вертолет торжественно передали в эксплуатацию командиру 10-й авиационной бригады Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и уже через несколько дней его доставили бортом транспортного самолета Ил-76 на аэродром «Кульбакино».

Напомним, что этот вертолет был приобретен и ввезен в Украину более десяти лет назад для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Однако с момента строительства вертолет до сих пор не эксплуатировали, он находился на хранении на Львовском государственном авиаремонтном заводе.

Первый официальный полет состоялся 8 декабря уже в этом году. В настоящее время было проведено 15 учебно-тренировочных полетов, в ходе которых Ка-226 был испытан в различных режимах и при различных погодных условиях.

В целом украинские авиаторы машиной очень довольны и отмечают ее маневренные характеристики, легкость в эксплуатации.

Летчики и инженерно-технический персонал бригады отмечают, что новый вертолет достаточно прост в эксплуатации и обслуживании. Он намного экономичнее своих предшественников.

ImageТакже в командовании бригады рассказали: планируют использовать новую машину для санитарных перевозок. Вертолет может транспортировать двух тяжелораненых на носилках в сопровождении медработника - для этого есть все необходимое медицинское оборудование. Кроме того, для доставки раненого на борт вертолета необязательно осуществлять посадку, можно воспользоваться лебедкой.

Справка. Ка-226 - это палубный вертолет, оборудованный для выполнения медико-эвакуационных задач. Этот вертолет будет использоваться при эвакуации раненых и во время поисково-спасательных работ. Экипаж вертолета, кроме летчиков, может состоять из двух медиков, которые смогут реанимировать сразу двух раненых еще на борту, ведь все необходимое оборудование есть.

Джерело Минобороны