19.01.19 

ImageС 2010 года одним из основных направлений деятельности АО «МОТОР СИЧ» является разработка, изготовление и последующая сертификация вертолётной техники. 

 Первыми ласточками вертолётной программы АО «МОТОР СИЧ», получившими сертификаты Госавиаслужбы Украины, стали модернизированные вертолёты Мі-8МСБ и Ми-2 с двигателями АИ-450М-Б. Получив опыт модернизации вертолётной техники, запорожские авиастроители приступили к реализации программы по разработке новых конструкций: МСБ-2 и МСБ-8.

МСБ-2 «Надія» – это новый легкий многоцелевой вертолет. На данной модели установлены двигатели ГП «Ивченко-Прогресс» АИ-450М-П (взлётной мощностью по 465 л.с. каждый) и новая трансмиссия на основе главного редуктора ВР-442П разработки АО «МОТОР СИЧ». Несмотря на то, что вертолёт относится к лёгкому классу, он может брать на борт 7-9 пассажиров. В конструкции МСБ-2 широко используются композиционные материалы. Ожидаемый практический потолок составляет 5000 м, а дальность полета с основными баками – 730 км. 

Новый вертолёт гражданского назначения МСБ-8 – результат многолетней работы коллектива АО «МОТОР СИЧ». Он предназначен для выполнения широкого спектра коммерческих задач: перевозки пассажиров и грузов, поиска пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, экстренной медицинской эвакуации и других вариантов гражданского применения.

В настоящее время на АО «МОТОР СИЧ» выполняются опытные работы, результаты которых будут использоваться для сертификации винтокрылой машины. На первом опытном экземпляре установлены двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В и модернизированный главный редуктор ВР-14МС.

На следующей стадии работ планируется замена металлических лопастей несущего винта на композитные. Для их производства на мощностях АО «МОТОР СИЧ» осуществляется монтаж технологического оборудования, и выполняются пуско-наладочные работы.

Также планируется увеличение максимальной взлётной массы вертолёта до 15 тонн, для чего количество лопастей будет увеличено до 6 и разработана новая втулка несущего винта. Ожидается увеличение грузоподъемности до 5000 кг внутри грузопассажирской кабины и до 6000 кг на внешней подвеске.

Модификация МСБ-8 с увеличенной взлётной массой получит более мощные двигатели и новый редуктор собственной разработки ВР-17, который на данном этапе проходит стендовые испытания. 

Кроме увеличенной взлётной массы и полезной нагрузки, гражданский вертолёт МСБ-8 будет отличаться улучшенными лётными характеристиками. Ожидаемая максимальная высота полёта 7500 м, а перегоночная дальность составит 1467 км.