05.02.19 

ImageНовую взлетно-посадочную полосу в аэропорту "Борисполь" планируют построить до 2022 года.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

По его словам, в ноябре будет завершено технико-экономическое обоснование проекта. Рябикин отметил, что китайские инвесторы готовы привлечь на строительство полосы около 280-300 млн долларов.

"Следующий год уйдет на проектирование. А строительство займет два-три года. То есть проект будет реализован в 2022 году", - подчеркнул Рябикин.

Он также добавил, что новая полоса будет размещена возле терминала F и заменит полосу, которая была построена еще во времена СССР. В то же время последняя будет служить технологической площадкой и сможет принимать самолеты в случае аварийной посадки.

"Кроме того, аэропорт продолжит эксплуатацию взлетно-посадочной полосы возле терминала D. Таким образом, у нас будет две действующие полосы и одна неработающая", - сказал Рябикин.

Кроме того, он сообщил, что запуск терминала F запланировано на весну 2019 года. Тогда же откроется первая очередь паркинга напротив терминала D", - отметил он.

Рябикин также сообщил, что аэропорт планирует начать строительства сargo-терминала. "Вместо пяти складов планируется открыть одно помещение на 7000 кв м. Его ориентировочная стоимость - до $30 млн", - сказал он.

Напомним, ранее писалось, что в реконструкцию украинских аэропортов, по оптимистичному сценарию, могут вложить до 1 млрд евро. Власти намерены получить эти средства за счет грантов от ЕС или кредитов от международных финансовых организаций и национальных фондов стран-партнеров.