05.02.19 

ImageКомпания Airbus объявила о глобальном партнерстве с Air Race E, первой в мире гонкой на электрических самолетах, которая начнет свою первую серию в 2020 году.

Airbus является официальным партнером-основателем Air Race E. Конкурс направлен на разработку и внедрение более экологически чистых, быстрых и технологичных электродвигателей, которые можно будет применять для городских транспортных средств и, в конечном итоге, для коммерческих самолетов.

Air Race E будет следовать формату, похожему на популярную серию Air Race 1, известную как «Формула 1». Восемь самолетов с электрическим двигателем будут состязаться друг с другом на узкой 5-километровой трассе, всего в 10 метрах над землей, и на скоростях, превышающих скорость любого наземного автоспорта.

«Мы хотим побудить производителей продемонстрировать свои технологии во всем спектре электрических силовых установок и компонентов», - сказала Грация Виттадини, технический директор Airbus. «Это партнерство позволяет нам продемонстрировать наше стремление оставаться на переднем крае развития силовых установок и развивать новую экосистему».

Генеральный директор Air Race E Джефф Залтман (Jeff Zaltman) сказал: «С Airbus в качестве нашего официального учредителя мы счастливы и уверены в успехе. Это партнерство является важной вехой в развитии электроэнергетики в авиации. Вместе мы работаем над созданием основной платформы, в которой инновации в области электрической тяги могут появляться, развиваться и ускоряться».

Airbus будет работать вместе с другими партнерами Air Race E, в том числе с Ноттингемским университетом.

В настоящее время университет разрабатывает прототип гоночного самолета, оснащенного встроенным электродвигателем, батареей и системой силовой электроники. Самолет поможет сформировать модель и правила первой гонки Air Race E в 2020 году.