06.02.19 

ImageНа рынке Украины появился новый дрон-опрыскиватель AGRAS MG-1P для внесения средств защиты растений. И это новое поколение дронов, которые ранее были доступны только на территории Китая.

С 2019 года AGRAS MG-1P доступен у официального дистрибьютора технологии Agras в Украине — DroneUA. AgroPortal.ua попросил сооснователя компании DroneUA  Валерия Яковенко рассказать, насколько востребованы в Украине дроны-опрыскиватели и есть ли у них будущее.

Доля дронов-опрыскивателей в Украине невысока. Если сравнивать с дронами консьюмер или профессиональными линейками, которые ориентированы на аэрофотосъемку, то процентное соотношение держится на уровне погрешности, а в структуре бизнеса DroneUA дроны–опрыскиватели занимают единичные продажи.

Тем не менее, на территории Китая дронов серии Agras MG-1P было продано 8 тыс. штук. Этот рынок активно поддерживается на государственном уровне.

В Украине активировано до 10 единиц оборудования Agras, но не все они работают в сфере сельского хозяйства. По нашим данным, несколько бывших в употреблении дронов-опрыскивателей старых версий были завезены из США и переоборудованы для других задач. 2 дрона были куплены украинскими агропредприятиями, 2 дрона находятся в сервисном подразделении DroneUA Agroservice с целью оказания услуг и еще 2 аппарата находятся на витринах магазинов в качестве демонстрационных образцов.

В Украине дроны серии Agras Mg-1S прошли сертификацию, об этом заявила компания Smart Trading в начале 2018 года. Это единственный импортер, который может выполнять легальный импорт данного оборудования.

Также на рынке существует такое же количество дронов-опрыскивателей собственного или мелкосерийного производства, и это тот случай, когда оборудование DJI в данном сегменте не является основным. Но, несмотря на достаточно скромные показатели, прирост технологии дронов-опрыскивателей в Украине ожидается многократный.

Критерии выбора

Сейчас доступен для клиентов DroneUA модельный ряд из 5-ти основных модификаций дронов серии Agras и несколько кастомных платформ для тестирования технологий опрыскивания дронами. Мы считаем оборудование серии Agras лучше, но сознательно оставляем возможности для клиентов выбрать других производителей, оборудование которых иногда более доступно по цене.

Касательно Agras MG1P, то основные его новшевства лежат в сфере программного обеспечения и интеллектуальных функций платформы. Более интуитивное управление маршрутами дрона, возможность одновременно управлять несколькими дронами, встроенная система видеотрансляции, прожекторы для выполнения ночных полетов, а также установленная в базовой версии система лидар-сканнера для определения и уклонения от препятствий.

Основные вопросы фермеров часто сводятся к времени полета, объему бака, ширине захвата дрона. Но единицы задают вопросы об удобстве пользования технологией, дуракоустойчивости и надежности. Именно в этих вопросах лежит пропасть между устройствами Agras и другими моделями. Простой пример — после обработки поля десикантами дрон нужно помыть. Если с оборудованием DJI Agriculture нет проблем, и его можно сполоснуть из шланга, то все кастомные решения не защищены от влаги, а следы химикатов надолго въедаются в труднодоступные части корпуса, оставляя следы коррозии.

Вопрос цены

Одним из препятствий для фермеров является высокая стоимость дронов и их амортизация. Если самую простую модификацию дрона Agras MG-1 можно приобрести за 130 тыс. грн, то за самый современный аппарат Agras MG-1P RTK необходимо отдать уже полмиллиона гривен.

Но самым важным параметром для дронов является стоимость владения. Каждый обработанный гектар владельцу дрона обходится минимум в 6 долларов, и добавив к этому стоимость рабочего ресурса, транспортные расходы, налоги и желаемую прибыль, мы получаем весьма ощутимую цифру, которая выше в несколько раз, чем услуги под ключ классической авиацией в перерасчете стоимости услуг на гектар.

Но есть одно НО. Дрон в состоянии точечно обработать необходимый участок, без необходимости вносить средства защиты по всему полю. В комбинации с современным программным обеспечением, использующим технологии искусственного интеллекта, это дает возможность быстро реагировать на очаги возникающих угроз. 

Джерело Агропортал   Автор: Валерий Яковенко