24.02.19 

ImageДокументальный фильм о первой миротворческой миссии Украины за время ее независимости презентовали в Киеве. Короткометражка рассказывает о событиях Абхазского конфликта 1993 года, когда из грузинского города Сухуми, из-под обстрелов, бежали тысячи беженцев. Часть из них удалось спасти именно украинским миротворцам.

25 лет назад, когда Россия вероломно напала на Грузию, только Украина пришла на помощь людям, которые погибали. Мало кто знает, что вертолетный отряд украинских миротворцев совершил беспрецедентную операцию по спасению более 7500 беженцев, которые бежали из обстреливаемых российскими "Градами" городов и погибали от голода и переохлаждения на заснеженных перевалах.

Фильм "Миротворцы", который презентовали 22 февраля в Киеве на закрытом показе, раскрывает одну из малоизвестных героических страниц украинской армии. На презентацию были приглашены создатели фильма и его участники - герои тех событий, а также представители Сухопутных войск, Генерального штаба и оперативных командований, капелланы и волонтеры, военнослужащие и обычные граждане.

После просмотра шокирующих документальных кадров и общения с участниками тех событий зрители поблагодарили организаторов и пожелали, чтобы съемки фильмов о героических действиях украинских военных в деле сохранения мира и жизни людей были продолжены.

В планах создателей фильма - создание документальных лент об участии украинских миротворцев в спасении местных жителей в Косово, Ираке, Сирии, Конго и других "горячих точках" нашей планеты.

Фильм снят при содействии командования Сухопутных войск ВС Украины и армейской авиации.

 

Автор идеи - Валентина Охлопкова.

Продюсер - Мирослав Гай.
Режиссер - Андрей Киршиной.
Второй режиссер - Ангелина Литвин.
Линейный продюсер - Кирилл Нечмоня.
Оператор постановщик - Кирилл Нечмоня.
Режиссер монтажа - Сергей Лысенко.

Пресс-служба Сухопутных войск ВС Украины