28.02.19 

ImageNASA и власти штата Невада запускают систему управления трафиком для дронов Unmanned Traffic Management, в разработке которой участвовала киевская команда компании Avision Robotics.

«Мы предлагали свое решение, и совместными усилиями построили UTM. Работаем с NASA и штатом Невада на стандартной контрактной основе», - рассказали в Avision Robotics .

Avision  разрабатывает SaaS-платформу для управления беспилотниками, которая позволяет дронам летать в воздухе без столкновений, выбирая безопасные маршруты. Компания также разработала веб-сервис и мобильное приложение, которое позволяют коммерческим и государственным компаниям планировать полеты, мониторить флот дронов, управлять командой пилотов/операторов. Оно интегрировано с системой UTM и с учетом других параметров: погода, заряд батареи, другие маршруты в системе, рельеф местности и информация о зданиях. Доступно в Украин, США и РФ, в нем есть официальные данные о бесполётных зонах в стране, так что с его помощью можно планировать и осуществлять полеты согласно действующим в Украине правилам.

Avision работает с внедрением системы UTM в других странах мира, включая проекты, где она будет национальной системой для управления воздушным пространством. Но подробностей об этих проектах пока не сообщают.

Avision Robotics была основана в 2014 году с офисами в США и Украине. Финансовые данные компания не раскрывает, однако по словам ее cооснователя  Александра Мозолюка, компания уже получает прибыль. Она поднимала инвестиции, также победила в национальном конкурсе Vernadsky Challenge. 

Джерело petrimazepa