05.03.19 

Заявление Укроборонпрома относительно информации, обнародованной в программе "Наши деньги"

Учитывая распространение некорректной информации по осуществлению капитального ремонта двух самолетов Ан-26 для иностранного заказчика, ГК "Укроборонпром" должен сообщить следующее.

Подчеркиваем, что информация, обнародованная программой "Наши деньги", имеет признаки манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики. Ведь авторы не привели в сюжете точку зрения Концерна, которую им было предоставлено по их запросу.

Подчеркиваем, что информация о так называемом семикратном повышении цены на приборы для Ан-26 является некорректной. В договоре с иностранным заказчиком была предусмотрена установка на два самолета комплектов высотомеров по три прибора в каждом. Согласно условиям договора, указанные приборы должны были заменить на новые, изготовленные не позднее 2015 года.

Украинские авиационные предприятия, к которым обращались представители Концерна, сообщили об отсутствии этих высотомеров. Единственной компанией, которая согласилось доставить эти изделия, было ООО "АН-Сервис". Их было проверено специалистами ГП "410 завод ГА" и представителями заказчика.

Отдельно отметим, что других фактов импорта в Украину таких приборов (выпуска после 2014 года) официально не зафиксировано. Подчеркиваем, что не комментируем вопросы доставки высотомеров в Украину, поскольку предприятия Концерна не предоставляли услуги по логистике.

В то же время отмечаем, что категорически некорректным утверждение журналистов о стоимости товаров без полного понимания ими всех нюансов формирования таможенной стоимости.

Об оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела эти приборы именно от украинской стороны, а не непосредственно у производителя - РФ, которая является ее партнером в Таможенном союзе и могла предложить свою цену.

Подчеркиваем, что прибыль Концерна по этой поставке была не менее рентабельности всего контракта. Выполнение этого договора обеспечило работой несколько тысяч работников авиастроительной отрасли Украины, а его общая стоимость составила около $ 6 млн.