16.04.19 

ImageНовый объект будет использоваться в интересах национальной безопасности, обороны и экономики страны. Основная его задача - наблюдение за искусственными спутниками Земли. 

«Другой запущенный в эксплуатацию объект - это система "Збруч", которая осуществляет контроль за космическими объектами, которые находятся на орбите. В частности, и за космическим мусором, который представляет потенциальную угрозу», - сообщил начальник центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

На сегодняшний день в управлении уже есть каталог с около 12 тыс. космических объектов. За ними уже наблюдают и их контролируют.

Сейчас в Украине есть несколько подобных астрономических обсерваторий. Все они имеют разные задачи. Также они могут получать информацию о конкретном назначения каждого космического объекта.

«Они оперативно проводят оценку возможностей объектов с точки зрения потенциальных угроз. Кроме того, способны формировать целеуказание для ударных систем высокоточного оружия», - говорят в Национальном центре управления и испытаний космических средств. 

Джерело Defence Express