17.04.19 

ImageС рабочим визитом в Винницу прибыла делегация специалистов поисково-спасательного обеспечения Вооруженных сил Итальянской Республики. Это - не первая встреча украинских спасателей с итальянскими коллегами.

По словам руководителя Центра управления поисково-спасательным обеспечением полетов авиации Вооруженных Сил Украины полковника Игоря Богушева, подобные встречи, начиная с 2014-го года, проводятся регулярно, и именно это позволяет украинским специалистам идти в ногу со временем.

- Достижение стандартов НАТО, к которым мы стремимся, невозможно без консультативно-совещательной помощи от стран Альянса, - добавил Игорь Богушев.

Руководитель Центра управления поисково-спасательным обеспечением полетов авиации ВС Украины отметил, что большую помощь в этих вопросах уже на протяжении нескольких лет оказывают специалисты из США и Великобритании. Время не стоит на месте, постоянно меняются средства работы, оборудование.

Инструктор по поисково-спасательного обеспечению Вооруженных сил Итальянской Республики майор Никола Витале отметил, что в первую очередь итальянцев интересует боевой опыт украинских спасателей.

- Перед отъездом я общался с коллегами, которые уже были в Украине. Они отмечали высокий профессионализм и гостеприимство украинской стороны, - прокомментировал Никола Витале.