18.04.19 

ImageВ США успешно запустили ракету-носитель Антарес, в разработке которой приняла участие Украина. 

В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

В Соединенных Штатах Америки из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния) состоялся успешный запуск ракеты-носителя "Антарес", в разработке которой приняло участие конструкторское бюро "Южное".

Как сообщили в пресс-службе КБ "Южное", запуск стартовал 17 апреля в 23:46 по киевскому времени (16:46 по североамериканскому восточному времени). Согласно сообщению, Antares вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию около 3750 кг полезного груза по заказу NASA - провизию и снаряжение для экипажа, оборудование и материалы для научных экспериментов, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие.

Кроме этого, на МКС доставят два научно-исследовательских спутника формата кубсат - CAPSat и HARP. Стыковка Cygnus с МКС запланирована на 19 апреля.

По сведениям пресс-службы, главным разработчиком ракеты-носителя "Антарес" является американская корпорация Northrop Grumman. Основную конструкцию первой ступени PH "Антарес" разработало ГП "КБ "Южное", а изготовило ГП "ПО "Южмаш" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др. 

Джерело УНИАН