10.05.19 

ImageНа Ровенском военном полигоне проводятся масштабные мероприятия боевой подготовки бригад армейской авиации Сухопутных войск и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства Обороны. 

В мероприятии, которое имеет целью обмен опытом и приобретение новых возможностей, участвуют все категории летного и летно-подъемного состава, авианаводчики, офицеры боевого управления.

Экипажи вертолетов различных типов, в том числе Ми-24 и Ми-8, в составе пар, звеньев и эскадрилий выполняют учебно-боевые задачи в сложных метеорологических условиях. Кроме полетов различной сложности, пилоты выполняют задачи по высадке десанта, элементы эвакуации, полеты на боевое применение ракетного и артиллерийско-пушечного вооружения с предельно малой высоты днем ​​и ночью.

Отдельным вопросом учений станет отработка навыков пилотирования вертолетной техники, оборудованной приборами ночного видения, которые позволяют летать и вести огонь в темное время суток на рекордно малой высоте, а в реальной боевой обстановке скрыто приблизиться, уничтожить цели и безопасно вернуться в район базирования. В рамках завершения подготовки подразделений армейской авиации будет определен лучший экипаж, пара, вертолетную звено Ми-24, Ми-8.

По словам начальника армейской авиации Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майора Игоря Яременко, Ровенский полигон имеет хорошо развитую инфраструктуру, поэтому за короткий промежуток времени здесь можно выполнить больше боевых задач, используя меньше топлива, и значительно сэкономить летный ресурс вертолетов.

 

- С каждым годом задачи экипажей усложняются. Мы используем новые способы выполнения летных и огневых задач. Впервые за время независимости Украины проводим обучение в составе 16 вертолетов, которые будут выполнять задачи в составе эскадрильи ночью. Это - еще одним доказательство того, что армейская авиация способна выполнять боевые задачи в сложных условиях, - отметил генерал-майор Игорь Яременко.

Отделение специальных корреспондентов Информагентства Минобороны (г. Ровно)