11.05.19 

Image10 мая администрацией Николаевского международного аэропорта с участием ГПСЧ-1 Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области были инициированы, организованы и проведены тренировки с отработкой действий аварийно-спасательной команды на случай возникновения аварийных ситуаций на территории КП «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета.

Об этом написал на своей странице в Фейсбуке исполняющий обязанности директора аэропорта Федор Барна.

Он отметил, что учения проводились, чтобы определить уровень готовности и оснащенности аварийно-спасательной команды аэропорта к действиям в случае возникновения авиационного происшествия в аэропорту, отработать организацию взаимодействия и действия оперативных служб аэропорта.

По тактическому замыслу, на аэродроме «Николаев» возникла аварийная ситуация на воздушном судне, после чего проведено оповещение и сбор аварийно-спасательной команды (далее — АСК), поставлены задачи подразделениям, входящим в состав АСК и определен порядок привлечения сил и средств к ликвидации условного авиационного происшествия.

Во время тренировок было применено специальное оборудование и инструмент для аварийно-спасательных работ, практически отработаны: тушение пожара на воздушном судне, эвакуация пострадавших, развертывание полевого медицинского госпиталя, оказание пострадавшим первой медицинской помощи, способы и средства эвакуации воздушного судна, потерявшего способность самостоятельно двигаться.

По результатам тренировок проведено подведение итогов и определены приоритетные направления и задачи Николаевского аэропорта в сфере аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов. В ближайшее время планируется приобрести современный автомобиль аэродромного пожаротушения, который обеспечит необходимый высокий уровень пожарной защиты.

Джерело mycity.mk.ua