18.05.19 

ImageЗа четырнадцать лет экспозицию Музея Воздушных Сил Вооруженных Сил увидели почти 150 000 посетителей

Сегодня, 18 мая, в Международный день музеев очередная группа студентов Винницкого технического колледжа посетила Музей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, расположенный в областном центре. Уже в течение двух недель экскурсии в Музей проводятся в рамках изучения предмета «Защита Отечества». Об этом сообщают Крылья Украины на своей странице в Фейсбук.

- Нашим студентам интересно узнавать об истории и современности украинской авиации и противовоздушных сил обороны, особенно когда это сделать, воочию увидев настоящие самолеты и вертолеты, пусковые устройства с ракетами зенитных ракетных комплексов и даже ракетный комплекс РСД-10 "Пионер", - рассказал преподаватель «Защиты Отечества» Николай Никитюк. - Экскурсоводы музея влюблены в свое дело, поэтому мои студенты всегда внимательно слушают познавательные экскурсы в историю от специалистов Музея.

ImageВ экспозиции Музея Воздушных Сил собрано более 40 экспонатов натурной военной авиационной зенитной, ракетной, радиолокационной и ракетной стратегической техники, которой нет в других музеях Украины. Здесь развернуто 3 основных экспозиции.

Экспозиция авиационной техники представлена различными модификациями самолетов МиГ, Су и Як, а также вертолетами Ми-2, Ми-8 и Ка-27. По словам заведующего Музея , генерал-майора в отставке Владимира Алексеева, каждый экспонат имеет свою «изюминку. Так, МиГ-25РБС занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый в мире боевой самолет. Только здесь посетители имеют возможность увидеть современный истребитель четвертого поколения серийной конфигурации Су-27, «собратья» которого сегодня надежно защищают воздушные границы нашего государства.

ImageТакже в музее размещена Экспозиция зенитной ракетной техники, в частности, здесь представлены пусковые устройства с ракетами зенитных ракетных комплексов С-75м2 «Волхов», С-125 МГ «Нева», С-200В «Вега»; самоходные пусковые установки С-300В1, С-300 ПС, «Бук», «Куб», «Круг». Как отметил Владимир Алексеев, и С-300В1, и «Бук», и установку С-300 ПС можно увидеть только в винницком Музее.

«Глаза и уши» Воздушных Сил - радиолокационная станция дециметрового диапазона 19Ж6 и мощный подвижной радиовысотомер ПРВ-17 - представлены в Экспозиции радиотехнической техники.

Также на территории музея установлен мемориальный знак "Они не вернулись из полета" в честь авиаторов, погибших, выполняя служебный долг.

- Всего за 14 лет существования музея, - рассказал его руководитель, - наше заведение посетили почти 150 000 человек. Это и школьники, и студенты, и взрослые, и маленькие наши посетители - воспитанники дошкольных учреждений. Приезжают к нам со всей Украины.