05.06.19 

ImageЧерез две недели, в 00:00 часов 19 июня 2019 года, начнется бессрочная забастовка работников хэндлинговой компании ООО «Аэрохэндлинг», обслуживающей пассажиров в международном аэропорту «Борисполь». Это заявил глава Объединения независимых профсоюзов авиаработников Вениамин Тимошенко.

Главное требование бастующих касается улучшения условий труда, а именно расширения штата компании. По словам Тимошенко, со времени выхода на рынок Украины Ryanair и затем «переезда» в Борисполь авиакомпании SkyUp объемы работ ООО «Аэрохэндлинг» почти удвоились, а штат практически не вырос.

Глава комитета забастовщиков Алексей Попов рассказал, что компания «Аэрохэндлинг» пробовала сесть за стол переговоров с руководством аэропорта, но все инициативы профсоюза были проигнорированы. 29 мая члены профсоюза провели съезд, на котором около 200 членов профсоюза приняли решение бастовать.

Представители профсоюза попросили украинцев с пониманием отнестись к возможным неудобствам, с которыми они столкнутся в аэропорту в период забастовки.

Хэндлинговая компания занимается обслуживанием здания аэропорта, а также пассажиров и их багажа. Забастовка точно не повлияет на вылеты самолетов, однако обслуживание рейсов может занимать больше времени. Людям придется раньше приезжать в аэропорт. Не исключены корректировки в расписании вылетов/прилетов "Борисполя". 

Напомним, авиаработники еще в конце мая предупреждали, что работа «Борисполя» может быть заблокирована в связи с забастовкой. Тогда они заявляли о намерении добиться прекращения нарушений трудового законодательства, которые «давно приобрели признаки системности».

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт "Борисполь" считает заявление части трудового коллектива ООО "Аэрохендлинг" манипулятивным.

Джерело UBR