11.06.19 

ImageУкраина побила все европейские рекорды роста авиасообщения. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью «Голосу Америки».

«Мы побили все европейские рекорды роста авиасообщения. Аэропорты растут с темпами 30-50% и выше. Благодаря той реформе, путем установления нормального прозрачного конкурентного рынка, которую мы провели, авиаперевозки удвоились», – рассказал Омелян.

Также, по его словам, Украина впервые с 1980-х годов начала капитальное строительство дорог, создав прозрачные условия для работы около 40 компаний в отрасли, где, как он утверждает, «раньше работали одна-две фирмы, приближенные к премьер-министру, или одному из министров».

Министр инфраструктуры сказал, что следующей большой задачей в области инфраструктуры является реформирование «Укрзализныци».

«Меня сильно беспокоит «Укрзализныця», поскольку ее потенциал перевозки грузов и пассажиров огромен. «Укрзализныця» долго была государством в государстве со своими правилами, с диким влиянием политических групп и олигархов», – сказал он.

«Я бы очень хотел, чтобы эта реформа удалась. Как каждый украинец заметил реформу авиации, когда за билеты платят почти в 10 раз меньше, так успешную реформу «Укрзализныци» заметит каждый украинец», – резюмировал Омелян.