19.06.19 

Image18 июня Приморский районный суд Одессы отказался отменить решение Одесского горсовета о застройке территории военного аэродрома «Школьный».

Как сообщило Воздушное командование "Юг", это дело слушалось полтора года.

По словам адвоката Михаила Кузаконя, за это время в одесской мэрии якобы появились документы на владение землей, принадлежащей Вооруженным Силам Украины. Руководство воинской части готовит документы на обжалование этого решения суда и процесс подачи апелляции начался уже сегодня.

Воздушное командование «Юг» неоднократно заявляло, что сам факт даже попытки отчуждения территории стратегического военного аэродрома никак не может быть законным в стране, ведущей войну. Но в одесской мэрии и у заказчиков застройки территории военного аэродрома, судя по всему, совершенно противоположный взгляд на вопрос государственной безопасности страны.

В различных судах и СМИ неоднократно отмечалось, что аэродром «Школьный» на сегодня - единственный полностью боеспособный военный аэродром на юге Украины, что здесь базируются истребители, которые несут боевое дежурство по охране южных воздушных рубежей государства, этим аэродромом пользуются авиация Государственной пограничной службы Украины, авиация ГСЧС и ВМСУ, военный авиационный завод, здесь, во время проведения международных учений, дислоцируются самолеты стран НАТО, он регулярно принимает самолеты с ранеными в зоне проведения ООС.

Но, судя по всему, желание заработать миллионы долларов при незаконном захвате территории военного аэродрома пересиливает все эти аргументы, пишет пресс-служба Воздушного Командования.