26.06.19 

ImageКабинет министров Украины утвердил порядок взаимодействия Государственной авиационной службы (Госавиаслужба) с правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности гражданской авиации. 

Об этом сообщает ЦТС.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

В сопутствующих документах к проекту постановления отмечается, что его целью является обеспечение действенного контроля в сфере гражданской авиации, улучшение госрегулирования и надзора за соблюдением требований безопасности полетов, а также стимулирование авиакомпаний в исполнении авиационных правил Украины.

Согласно тексту проекта, Госавиаслужба обязуется: информировать правоохранителей о выявленных правонарушениях в сфере гражданской авиации; давать консультации по определению правонарушений; предоставлять правоохранительным органам информацию о местонахождении, номера, адреса электронной почты структурных подразделений Госавиаслужбы и лиц, уполномоченных на проведение проверок.

В свою очередь правоохранительные органы обязуются: информировать Госавиаслужбу о выявленных фактах правонарушений в сфере гражданской авиации; по обращению инспекторов службы оказывать помощь в выполнении ими служебных обязанностей; также предоставлять Госавиаслужбе информацию о местонахождении, номера, адреса электронной почты должностных лиц правоохранительных органов, осуществляющих свои полномочия во взаимодействии с Госавиаслужбой.

Как отмечается в проекте, в случае выявления фактов или получения информации о совершении правонарушений в области гражданской авиации, проверки будут осуществлять правоохранительные органы совместно с инспекторами Госавиаслужбы и Госпогранслужбы.

Правительство поручило министерствам, а также другим центральным органам исполнительной власти в трехмесячный срок привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.