12.07.19 

ImageВ зоне ООС бойцами БТГр «Азов» в районе ответственности подразделения на передовых позициях Светлодарской дуги был ликвидирован БПЛА оккупантов типа «Элерон-3».

Данный БПЛА входит в комплекс беспилотной разведки «Элерон», который производится с 2013 г. исключительно в Российской Федерации, а именно в г. Казань, и предназначен для ведения разведки и корректировки огня ствольной артиллерии. Его присутствие на Донбассе является очередным свидетельством прямого участия Российской Федерации в агрессии против Украины.

Как уже сообщалось, такой же БПЛА типа «Элерон-3» уже был сбит силами ПВО «Азова» в первых числах марта этого года. Тогда прицельным огнем азовцев он был сбит при попытке корректировки огня ствольной артиллерии по гражданскому объекта - аграрному комплексу.

По словам азовцев, именно беспилотником такого типа корректировался вражеский огонь месяц назад, когда погибли бойцы «Азова» с позывными Круглый и Максон, так и во время обстрела н.п. Новолуганское. 

По оперативным каналам была получена информация о подготовке очередного артиллерийского налета, который должен был корректироваться с помощью указанного БПЛА. Благодаря взаимодействию пехотных подразделений БТГр и специальных технических средств, после входа БПЛА противника в воздушную зону ответственности БТГр, была осуществлена его вынужденная посадка.

Аппарат передан технической разведке «Азова» в полностью исправном техническом состоянии, в результате чего получены сведения об особенностях его применения, данные телеметрии, сведения о месте старта аппарата, и лицах, которые его обслуживают.

 

Джерело azov.org.ua