15.07.19 

ImageЛетчики 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго провели успешную эвакуацию бойца местных Вооруженных сил.

Военный получил огнестрельное ранение во время перестрелки с бандформированиями и нуждался в срочной госпитализации. Несмотря на довольно неблагоприятные для полетов в горной местности погодные условия, украинский экипаж вертолета Ми-8 вместе с медиками южноафриканского контингента немедленно отправился к точке эвакуации в поселке Пинга.

Прибыв на место, врачи проверили состояние пострадавшего и подготовили его для медицинской эвакуации по воздуху. Вместе с раненым на борт вертолета последовали его родные: жена и ребенок. Уже через сорок минут раненого бойца вместе с семьей доставили на аэродром города Гома, а оттуда - в госпиталь для оказания квалифицированной помощи.

Эта успешная миссия еще раз отрекомендовала украинских миротворцев в ДР Конго как надежных партнеров, которые своим профессионализмом значительно усиливают способности Миссии по поддержанию мира и безопасности в регионе.