23.07.19 

ImageTurkish Cargo спасла жизнь белоголового сипа, представителя исчезающего вида птиц 

Авиакомпания Turkish Cargo спасла ещё одну жизнь. Полуторогодовалый белоголовый сип по имени Добрила, пролетев 1600 км своего пути сезонной миграции в сторону Сербии, выбился из сил и не смог продолжить полет. Изможденную птицу нашли фермеры города Шанлыурфа (Турция) и сначала передали в городской Центр спасения и реабилитации диких зверей. 

Белоголовый сип прошёл все надлежащие проверки, и только после того, как набрал здоровый вес в Центре спасения и реабилитации города Шанлыурфа, его отпустили на свободу, чтобы он продолжил миграцию в Сербию. Но продолжить полет Добрила все равно не смог. 

Белоголовый сип - хищная птица, которая питается падалью. Из-за недостатка подходящей пищи популяция сипов в мире значительно сократилась и считается исчезающим видом. В некоторых странах сипы исчезли совсем. В Сербии белоголовый сип обитает в каньоне реки Увац, и биологи ведут за ними постоянное наблюдение. На лапке Добрилы также была отметка Фонда защиты хищных птиц Сербии. 

Служащие Министерства сельского и лесного хозяйства Турции связались с сербскими властями, назвав номер, указанный на бирке, прикреплённой к лапе птицы. В ходе переговоров между представителями двух стран было решено отправить Добрилу в Биологический научно-исследовательский институт им. Синиша Станковича в Белграде. 

ImageТранспортировка белоголового сипа из города Шанлыурфа в Сербию через Стамбул была осуществлена при поддержке авиакомпании Turkish Cargo. На церемонии передачи белоголового сипа сербской стороне присутствовали посол Турции в Сербии Танжу Билгич и министр защиты окружающей среды Сербии Горан Триван. 

«Сегодня для Добрилы особенный день, поскольку он впервые полетит после стольких месяцев реабилитации. Мы благодарим авиакомпанию Turkish Cargo за оказанную поддержку», - сказала биолог, ответственный за работу с Добрилой, Ирена Грибсек (Фонд защиты хищных птиц). 

Авиакомпания Turkish Cargo действует в рамках своей #МиссииСпасения (#MissionRescue) и осуществляет перевозки животных с наивысшим уровнем комфорта. Ранее авиакомпания спасла четырёх цирковых львов, транспортировав их из Украины и вернув в естественную среду обитания в Йоханнесбурге.

 Обширная сеть маршрутов авиакомпании Turkish Cargo включает более 300 направлений в 124 странах. При организации процесса размещения и перевозки диких животных Turkish Cargo следует требованиям Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, а также требованиям правил перевозки живых животных Международной ассоциации воздушного транспорта. В соответствии с вышеуказанными требованиями авиакомпания выполняет работу с документацией, размещение зверей в клетках и их маркирование. 

Видео о том, как проводилась подготовка к перевозке белоголового сипа, доступно для скачивания по ссылке:  https://we.tl/t-wcpuAuCiNj   или  https://www.instagram.com/p/B0A4YmhgI8h/ 

 Детальную информацию, а также расписание полётов можно найти на сайте www.turkishcargo.com или получить, позвонив в кол-центр по номеру 0 800 501 207.

 

Turkish Airlines, Inc.

Служба по связям со СМИ