25.07.19 

ImageВ Харькове завершился чемпионат Украины по классическому парашютизму, на которых первое место завоевали спортсменки Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Десять команд выполняли прыжки с самолета Ан-2 на высоте от 900 до 2200 метров. По результатам соревнований первое место завоевали спортсменки Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

В состав команды вошли мастера спорта международного класса прапорщики запаса Ирина Хозяин и Клавдия Залевская и мастер спорта прапорщик Татьяна Кузнецова. Клавдия Залевская стала абсолютной чемпионкой в двух упражнениях: по индивидуальной акробатике и по прыжкам на точность приземления. Также представительницы Воздушных Сил заняли первое место по групповой точности приземления и получили общекомандное первое место.

- Чтобы вы понимали, задача парашютиста во время выполнения прыжков на точность приземления, - попасть на специальный мат. Точнее, в центр мата, на специальный датчик. В центре этого датчика - точка диаметром в два сантиметра, так называемый ноль. Прикосновение любой частью тела засчитывается, но по отработанной схеме обычно спортсмены касаются мата пяткой, - рассказал начальник команды Воздушных Сил по парашютным видам спорта полковник Сергей Казаков.

Каждый лишний сантиметр от «нуля» уменьшает шансы на победу, поэтому «нулевой» результат - лучший. А командный результат зависит от мастерства каждого спортсмена, которое, прежде всего, включает в себя умение учитывать метеорологические условия и покорить свой парашют.

Оксана Урет, Армия Inform