06.08.19 

ImageДелегация Воздушных Сил ВС Украины во главе с командующим Сергеем Дроздовым прибыла в Бразилию для оценки приобретения легких турбовинтовых штурмовиков Embraer EBN-314 Super Tucano.

Об этом сообщает Украинский Милитарный портал.

Для них были организованы демонстрационные полеты на базе 3/3-й Авиационной эскадрильи 5-го крыла, на вооружении которого находятся Embraer EBN-314 Super Tucano.

Украинскую делегацию ознакомили с организационно-штатной структурой подразделения и тем, как организована работа по обслуживанию самолетов.

Также представители Воздушных Сил посетили предприятие Embraer Defence & Security, на котором были обсуждены возможное сотрудничество и различные условия приобретения самолетов, в том числе по программе LAS (Light Attack - легкий штурмовик), которая позволяет привлечь украинские предприятия к изготовлению вооружения на самолеты.

EMB-314 Super Tucano - разработка бразильской компании Embraer. Сначала планировалось, что самолет будет использоваться как учебный, но впоследствии был доработан для использования в качестве легкого турбовинтового штурмовика.

Первый прототип самолета поднялся в небо в 1999 году. Масса полезной нагрузки Super Tucano составляет 1550 кг, а длительность  полета, при использовании подвесных топливных баков - до 8 часов.

Для взлета и посадки самолета достаточно взлетно-посадочной полосы длиной 900 м. Вооружение EMB-314 включает два пулемета .50 калибра с 200 патронами каждый, расположенные в крыле.

Кроме того, самолет может также оснащаться ракетами класса "воздух-воздух" типа AIM-9 производства Raytheon, подвесными ракетными контейнерами и обычными или управляемыми бомбами.

Джерело infodefensa.com