13.08.19 

ImageУтром в понедельник, 12 августа, произошел сбой в системе сортировки багажа в аэропорту имени Бен-Гуриона в Израиле, что привело задержкам в вылете рейсов.

Сбой в работе системы привел к задержке вылета десятков авиарейсов.

У стоек регистрации пассажиров в аэропорту Бен-Гурион скопились груды из сотен неотправленных чемоданов и сумок, которые прибудут в пункты назначения значительно позже их хозяев.

Руководство воздушного порта приняло решение отправлять рейсы без багажа. 

Техническому персоналу удалось справиться с поломкой, однако к моменту повторного запуска системы у стоек регистрации скопились чемоданы сотен улетевших пассажиров.  

Автоматическая система сортировки HBS была введена в эксплуатацию в 2014 году. Она используется для проверки багажа перед его загрузкой в авиалайнеры. Специальные сканеры и другие технологические системы помогают выявлять предметы, представляющие угрозу или запрещенные к провозу воздушным транспортом.

Благодаря внедрению этого комплекса отпала необходимость проверять чемоданы и сумки в зале отправлений перед стойками регистрации.

В связи со сбоем в отправке багажа страховая компания PassportCard объявила, что каждому ее клиенту, не получившему вовремя свой багаж в пункте назначения, будет выплачено 150 долларов в качестве компенсации.