19.08.19 

ImageКабинет Министров Украины внес изменения в Порядок и правила осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации. 

Правительственное решение позволит оптимизировать уровень минимальных страховых сумм (лимитов ответственности) по страхованию ответственности эксплуатанта аэропорта (аэродрома, вертодрома) и сертифицированных субъектов наземного обслуживания за вред, причиненный третьим лицам, упростит процедуры определения минимальных страховых сумм ответственности для субъектов наземного обслуживания, а также приведет их к единой денежной единице измерения.

В частности, предусмотрено, что в договорах страхования страховые суммы (лимиты ответственности) при необходимости могут устанавливаться в других валютах, чем определенные минимальные страховые суммы (лимиты ответственности) в этом Порядке и правилах, пишет Правительственный портал.

В таком случае страхователь самостоятельно должен контролировать размеры этих страховых сумм (лимитов ответственности) и обеспечивать страхование не ниже уровней, определенных этими Порядком и правилами.

В случае если субъект наземного обслуживания предоставляет услуги в аэропортах (на аэродромах, вертодромов, постоянных взлетно-посадочных площадках) с общим годовым количеством воздушных судов (отправленные и прибывшие) из различных групп, минимальная страховая сумма (лимит ответственности) определяется согласно группе, в которой размеры минимальной страховой суммы (лимита ответственности) крупные.

Страхователи самостоятельно должны оценивать размеры рисков и обеспечивать страхование на соответствующем уровне, но не ниже определенного уровня.

Кроме того, новое положение предусматривает, что срок обоснованного письменного уведомления об отказе в страховом возмещении составляет 15 суток после окончания страхового расследования. 

Джерело ЗиБ