30.08.19 

Image30 августа 2019 в Государственном Космическом агентстве состоялась встреча с Президентом Национального центра космических исследований Франции (CNES) господином Жаном-Ивом Ле Галлем и с заместителем руководителя департамента по вопросам программирования, международной деятельности и качества CNES госпожой Паскаль Ультре-Герар.

С украинской стороны во встрече приняли участие Председатель ГКА и представители ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля »и НЦУИКС.

Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере космической деятельности и выразили заинтересованность в предметном проработке вопроса сотрудничества по следующим направлениям:

  • Отдельные комплектующие к космическим ракетным двигателям;
  • Лунная миссия;
  • Климатическая космическая обсерватория (международная инициатива CNES, к которой планирует присоединиться Украина).

По первому направлению в ближайшее время ожидается обмен данными между специалистами для определения дальнейшего формата сотрудничества.

По направлению «Лунная миссия» договорились о создании украинской-французской рабочей группы и предварительно определены контактные лица, которые будут координировать взаимодействие в рамках группы.

По направлению «Климатическая космическая обсерватория» было сообщено об организации CNES первого заседания Организационного комитета Космической климатической обсерватории 22-23 октября 2019 года во время Международного астронавтического конгресса в г. Вашингтон. ГКА сообщило о своих планах принять участие в заседании, и представить предложения по структуре управления Климатической космической обсерваторией, возможном вкладе Украины в нее и стратегии дальнейшей деятельности обсерватории.

В рамках встречи стороны выразили обоюдную заинтересованность в разработке и других возможных направлений сотрудничества, которые были бы взаимовыгодными для обеих сторон.

Джерело НКАУ