06.09.19 

ImageНемецкая компания Volocopter провела летные испытания своего мультикоптера третьего поколения 2X — прототипа будущего аэротакси VoloCity — в аэропорту Хельсинки. 

В рамках серии испытательных полетов летательный аппарат был интегрирован в систему организации воздушного движения пилотируемых (ATM) и беспилотных (UTM) аппаратов.

Мультикоптер Volocopter испытывался в пилотируемом и беспилотном режимах, а также был проверен на совместимость с UTM-системами нескольких компаний.

Ранее немецкий производитель раскрыл характеристики мультикоптера VoloCity, который станет четвертым поколением устройств Volocopter и первым, предназначенным для коммерческих полетов. Первое испытание ВС запланировано в Сингапуре на IV квартал 2019 г., где компания также продемонстрирует наземную инфраструктуру VoloPort, разработанную для этих аппаратов совместно с Skyports. Именно на базе специально разработанных станций производитель намерен использовать ЛА в первую очередь.

Проект Volocopter был основан в 2011 г., в 2013 г. производитель провел первые летные испытания второго своего летательного аппарата VC200, имеющего полноценный корпус для перевозки пассажиров. Тремя годами позже этот аппарат был представлен на выставке HeliRussia в Москве.

Серийный вариант аэротакси Volocopter будет оснащен кольцевой рамой с 18 электророторами. Аппарат сможет брать на борт двух пассажиров, дальность полета ВС составит до 35 км на скорости до 110 км/ч.