18.10.19 

ImageГлубокую модернизацию и совершенствование советской радиолокационной системы посадки РСП-6м2 провели специалисты отечественной оборонки.

Сейчас они уже готовы продемонстрировать первый отработанный опытный образец. В ноябре начнутся определяющие ведомственные испытания техники.

Требования к модернизированного оборудования в командовании вида выдвигают серьезные. Прежде всего - это полная независимость от российских комплектующих, построение по новейшим технологиям, максимальная адаптация к требованиям украинского войска и в дальнейшем к стандартам Альянса.

- Радиолокационные системы посадки были приняты на вооружение еще в начале 2000-х, - комментирует представитель штаба Командования Воздушных Сил ВС Украины полковник Петр Кадура.

- Значительная часть аппаратуры и оборудования РСП-6м2, которая находится на вооружении Воздушных Сил исчерпала свои ресурсы и достаточно устаревшей. Да и время диктует новые требования. Мы нашли компанию, которая готова сделать прототип, согласно нашему техническому заданию. Наши главные требования - это качество и надежность. Кроме того, модернизированная РСП должна иметь достаточный ресурс до ремонта и технического обслуживания.

Система посадки предназначена для регулирования движения самолетов и вертолетов на дальних и ближних подходах к аэродрому посадки, а также для последовательного вывода самолетов на взлетно-посадочную полосу и контроля за их снижением до высоты принятия решения в сложных метеоусловиях. Говоря простыми словами, от радиолокационной системы посадки напрямую зависит безопасность полетов.

Джерело armyinform