21.10.19 

ImageВо время выездного совещания городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил, что на данный момент проводятся переговоры с одной из авиакомпаний относительно запуска новых рейсов в Европу. 

«Не буду открывать секреты, не буду говорить с кем ведем переговоры, но сегодня ведутся переговоры и скоро мы будем летать в Европу примерно за 40 евро», - заявил мэр.

Как сообщило издание ЦТС, ранее сообщалось, что возможность полетов в Запорожье и Мариуполь рассматривает итальянский лоукостер Ernest Airlines.

"Поскольку правительство Украины много внимания уделяет авиационному сектору и развитию инфраструктуры, мы вскоре должны приземлиться в Запорожье, где была восстановлена аэропортовая инфраструктура, а потом и в Мариуполе", - заявил посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа на открытии офиса Ernest Airlines в Киеве. 

Мэр Запорожья также отметил, что в запорожском аэропорту устанавливается уникальная светосигнальная аппаратура. 

«Мы начали комплектацию нашей полосы новой системой светосигнальной и радиолокационной аппаратурой. На сегодня - это единственная в Украине светосигнальная система, которая оснащена светодиодными лампами. Это пилотный проект. Госавиаслужба будет следить за проектом для того, чтобы распространить этот опыт на другие аэропорты Украины.

Что касается взлетно-посадочной полосы, то на сегодня все ремонтные работы завершены, в Госавиаслужбе также дали «добро» на возобновление полетов. Первый рейс после капремонта будет на Киев.

Буряк заявил, что непосредственно ремонтные работы длились дал гарантию на 5 лет. Главным требованием к подрядчику было качество работ. В случае если в течение гарантийного срока возникнут нарекания к полосе, подрядчик будет устранять их за свой счет. Первым серьезным испытанием станет зима.

Толщина уложенного асфальта — 28-32 см, длина «взлетки» - 2,5 км, ширина — 28 м. Подрядчик выполнил ремонт рулежную дорожку, создано 11 парковочных мест.

Джерело 061